Вопрос о заявлении об объявлении признания человека умершим - включение заинтересованных лиц и претендентов на наследство в заявление
Вопрос о заявлении об объявлении признания человека умершим. Пропала бабушка 5 лет назад, отец (её сын) подает заявление. Нужно ли указывать меня в заинтересованных лицах, если я буду впоследствии претендовать на наследство (отец будет отказываться в мою пользу)? и кого вообще нужно указывать?
Татьяна, отказаться от наследства возможно только в пользу другого наследника. Вы же при жизни Вашего отца наследником бабушки не являетесь.
Ваш отец может принять наследство, а затем подарить Вам унаследованное имущество.
в суд заявление о признании гражданина умершим праве подать любое заинтересованное лицо, лучше, если это будут наследники бабушки.
Вы наследником после смерти бабушки не являетесь.
В качестве заинтересованного лица при подаче такого заявления в суд необходимо указывать администрацию МО, а также прилагать копию заявления с приложением для прокурора.