Естественно похоронили мы деда за свой счет без участия второго сына, он как обычно был в алкогольном опьянении.
Уважаемая Ольга! К сожалению для Вас, дядя в данном случае имеет полное право ставить вопрос о своих наследственных правах (в том числе и в виде доли в праве собственности на квартиру). После семрти деда (своего отца) он является наследником первой очереди и, если он не был отстранен от наследования завещанием, имеет полное право вступить в права наследства.
То соглашение с Вашим дядей, о котором Вы упоминали (об отказе от доли в квартире), не имеет юридической силы хотя бы в силу того, что заключено оно было, скорее всего, устно (хотя закон позволяет заключать устно лишь мелкие бытовые сделки, к которым таковая, очевидно, не относится). По своему содержанию это соглашение также вызывает серьезные нарекания.
Выход для Вас заключается, во-первых, в том, чтобы на имущественные претензии дяди ответить своими имущественными претензиями (о возмещении затрат, связанных с организацией похорон деда). Во-вторых, можно попробовать заявить в судебном порядке требование об отстранении дяди от наследования (в соответствии с п.2 ст.1117 ГК РФ), но здесь, откровенно говоря, будет трудновато доказать злостный характер уклонения дяди от содержания деда (всё-таки для этого желательно, чтобы дед обращался к дяде с требованием о выплате алиментов по ст.87 Семейного Кодекса...).
С уважением, А.Д.Руслин.