Уфа, 01.10.2015, 15:24

Что делать если, написал постановление и определил процент взысканий?

Вопрос №8210176 из г. Уфа
опубликован 01.10.2015, 15:24
Что делать если, написал постановление и определил процент взысканий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пордон,судебный пристав ,не имея решения суда определил процент взысканий и вынес постановление,какие мои действия?

02.10.2015, 07:36

Судебный пристав не имеет права на индексацию задолженности. Это прерогатива суда по ст.208 ГПК РФ.

Однако, есть исключение из правил: Это касается только алиментов - ВЗЫСКИВАЕМЫХ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ . Согласно ст.117 Семейного кодекса РФ (привожу цитату):

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Немножно комментария:

1. Индексация алиментов, которой посвящена комментируемая статья, касается выплат только в твердой денежной сумме (поскольку алименты, взыскиваемые в долях к заработку, иному доходу, растут одновременно с повышением этих доходов). 2. Возможность индексировать алименты закладывается уже в решении суда, который, руководствуясь п. 2 ст. 117, определяет их в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ (например, 1,5; 2,4 МРОТ). Далее администрации (бухгалтерии) по месту работы плательщика при каждом официальном повышении МРОТ остается только произвести перерасчет. Если же при этом заработок (иной доход) плательщика остался прежним, он может обратиться в суд с требованием уменьшить размер алиментов (см. комментарий к ст. 119). 3. Порядок, предусмотренный комментируемой статьей, применим и к выплате алиментов по нотариально удостоверенному соглашению сторон (плательщика и получателя), если в нем отсутствуют условия индексации (ст. 105 СК).

Поэтому отвечая на Ваш вопрос - необходимо знать, по какому виду задолженности произвел индексацию суд.пристав? если по алиментам - то я Вам ответил.

Если что-то будет непонятно - пишите.

02.10.2015, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно встречный вопрос: Кто написал и кто определил? Каких взысканий? Обоснуйте.

02.10.2015, 03:25

Пордон,судебный пристав ,не имея решения суда определил процент взысканий и вынес постановление,какие мои действия?

02.10.2015, 07:36

Судебный пристав не имеет права на индексацию задолженности. Это прерогатива суда по ст.208 ГПК РФ.

Однако, есть исключение из правил: Это касается только алиментов - ВЗЫСКИВАЕМЫХ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ . Согласно ст.117 Семейного кодекса РФ (привожу цитату):

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Немножно комментария:

1. Индексация алиментов, которой посвящена комментируемая статья, касается выплат только в твердой денежной сумме (поскольку алименты, взыскиваемые в долях к заработку, иному доходу, растут одновременно с повышением этих доходов). 2. Возможность индексировать алименты закладывается уже в решении суда, который, руководствуясь п. 2 ст. 117, определяет их в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ (например, 1,5; 2,4 МРОТ). Далее администрации (бухгалтерии) по месту работы плательщика при каждом официальном повышении МРОТ остается только произвести перерасчет. Если же при этом заработок (иной доход) плательщика остался прежним, он может обратиться в суд с требованием уменьшить размер алиментов (см. комментарий к ст. 119). 3. Порядок, предусмотренный комментируемой статьей, применим и к выплате алиментов по нотариально удостоверенному соглашению сторон (плательщика и получателя), если в нем отсутствуют условия индексации (ст. 105 СК).

Поэтому отвечая на Ваш вопрос - необходимо знать, по какому виду задолженности произвел индексацию суд.пристав? если по алиментам - то я Вам ответил.

Если что-то будет непонятно - пишите.

02.10.2015, 09:43