LSN Messenger
Москва, 01.10.2015, 15:33

Как выбрать вид земельного участка в ближайшем Подмосковье без прописки и как обезопасить его от возможного отбора

Вопрос №8210243 из г. Москва
опубликован 01.10.2015, 15:33
Мы планируем покупку участка в ближайшем Подмосковье для пмж. Но прописка не понадобится. Какой вид земель нам лучше выбрать? В связи с тем, что вокруг идет массовая застройка многоэтажками ближайшего Подмосковья, как можно застраховать себя от того, что наш участок с будущим домом, грубо говоря, у нас не отобрали. Спасибо заранее за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос заключался в том, какой вид земель лучше выбрать? Чтобы возможно было строительство коттеджа и постоянного проживания в ней!

02.10.2015, 07:43

Добрый день. Если мы говорим о земле для постройки собственного дома – интересовать Вас будут только земли сельскохозяйственного назначения и земли поселений.

ИЖС

– самый, пожалуй «понятный» и привлекательный тип земельных участков.

Достоинства ИЖС

1) Наличие милицейского адреса.

Как следствие – возможность без проблем “прописаться” в своем доме. Человек без регистрации в современной России полноценно жить и работать не может.

Почта: посылки, газеты, журналы, письма и различные заказы – все это придет на Ваш адрес регистрации

Скорая помощь – намного сложнее и дороже вызывать по необходимости скорую помощь на дачу.

2) Земли ИЖС принадлежат муниципалитетам, которые должны обеспечить необходимым набором инфраструктуры: дороги (причем зимой их должны еще и расчищать), транспорт, школы, больницы, магазины – все по специальным нормам.

3) Земельный участок и возведенный на нем дом – изначально предназначены для проживания, соответственно, намного проще будет, к примеру, получить налоговый вычет.

Ограничения и недостатки ИЖС:

1) Существуют ограничения по размеру участка – от и до, в количестве соток.

2) Необходимость согласования проекта дома, вы строите не просто садовый домик, а настоящий жилой дом – к нему в полной мере применяются все правила ГОСТов и СНиПов. Вам нужно будет не только согласовать проект дома со всеми инстанциями, но и полноценно ввести его в эксплуатацию.

3) Разница в налогообложении. В случае ИЖС размер налога на имущества составит 1.5% от кадастровой стоимости участка в год, а в случае с ДНП – 0.3%.

ДНТ, ДНП И СНТ

Разница между этими типами участков трудноуловима.

Земля, предназначенная для ДНП - должна быть менее плодородна, чем для СНТ – т.е. земли дачных некоммерческих партнёрств имеют более низкий балл бонитета и более низкую кадастровую стоимость (при прочих равных, участок СНТ должен стоить дороже ДНП).

По определению, это современный вариант садоводств, то есть, предназначение такого участка – дача и сад. Но фактически, именно на таких землях сейчас возводится большинство коттеджных поселков, предназначенных именно для проживания.

Ограничения и недостатки ДНТ, ДНП и СНТ

1) Сложнее будет зарегистрироваться в таком доме, то есть, получить милицейский адрес и оформить постоянную прописку в своем доме. Зарегистрироваться в доме, построенном на участке ДНТ, ДНП и СНТ возможно, но это не сможет произойти само – собой, как в случае с ИЖС. Вам нужно будет проводить экспертизу дома и признавать его на соответствие соответствующим нормам, а затем обращаться в суд для признания своего права на регистрацию.

2) Из-за различий в законодательных нормах потребления для отдыха и жизни – в ДНП и СНТ сложнее провести газ, воду и достаточной мощности электричество, как правило, это минимум – 10-15 кВт. К примеру, увеличение мощности проводимой электроэнергии может стать довольно серьезной задачей – т.к. помимо получения согласия всех садоводов, нужно будет преодолеть и некоторые административные барьеры.

То есть наиболее достойный выбор это ИЖС, но как вы можете увидеть выше есть свои минусы и в нём. Например стоимость земель ИЖС будет выше по сравнению с СНТ.

02.10.2015, 11:49

После приобретения Вами земельного участка в частную собственность, никто не в праве будет на него посягать, независимо от назначения земель.

01.10.2015, 15:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вопрос заключался в том, какой вид земель лучше выбрать? Чтобы возможно было строительство коттеджа и постоянного проживания в ней!

02.10.2015, 07:43

Добрый день. Если мы говорим о земле для постройки собственного дома – интересовать Вас будут только земли сельскохозяйственного назначения и земли поселений.

ИЖС

– самый, пожалуй «понятный» и привлекательный тип земельных участков.

Достоинства ИЖС

1) Наличие милицейского адреса.

Как следствие – возможность без проблем “прописаться” в своем доме. Человек без регистрации в современной России полноценно жить и работать не может.

Почта: посылки, газеты, журналы, письма и различные заказы – все это придет на Ваш адрес регистрации

Скорая помощь – намного сложнее и дороже вызывать по необходимости скорую помощь на дачу.

2) Земли ИЖС принадлежат муниципалитетам, которые должны обеспечить необходимым набором инфраструктуры: дороги (причем зимой их должны еще и расчищать), транспорт, школы, больницы, магазины – все по специальным нормам.

3) Земельный участок и возведенный на нем дом – изначально предназначены для проживания, соответственно, намного проще будет, к примеру, получить налоговый вычет.

Ограничения и недостатки ИЖС:

1) Существуют ограничения по размеру участка – от и до, в количестве соток.

2) Необходимость согласования проекта дома, вы строите не просто садовый домик, а настоящий жилой дом – к нему в полной мере применяются все правила ГОСТов и СНиПов. Вам нужно будет не только согласовать проект дома со всеми инстанциями, но и полноценно ввести его в эксплуатацию.

3) Разница в налогообложении. В случае ИЖС размер налога на имущества составит 1.5% от кадастровой стоимости участка в год, а в случае с ДНП – 0.3%.

ДНТ, ДНП И СНТ

Разница между этими типами участков трудноуловима.

Земля, предназначенная для ДНП - должна быть менее плодородна, чем для СНТ – т.е. земли дачных некоммерческих партнёрств имеют более низкий балл бонитета и более низкую кадастровую стоимость (при прочих равных, участок СНТ должен стоить дороже ДНП).

По определению, это современный вариант садоводств, то есть, предназначение такого участка – дача и сад. Но фактически, именно на таких землях сейчас возводится большинство коттеджных поселков, предназначенных именно для проживания.

Ограничения и недостатки ДНТ, ДНП и СНТ

1) Сложнее будет зарегистрироваться в таком доме, то есть, получить милицейский адрес и оформить постоянную прописку в своем доме. Зарегистрироваться в доме, построенном на участке ДНТ, ДНП и СНТ возможно, но это не сможет произойти само – собой, как в случае с ИЖС. Вам нужно будет проводить экспертизу дома и признавать его на соответствие соответствующим нормам, а затем обращаться в суд для признания своего права на регистрацию.

2) Из-за различий в законодательных нормах потребления для отдыха и жизни – в ДНП и СНТ сложнее провести газ, воду и достаточной мощности электричество, как правило, это минимум – 10-15 кВт. К примеру, увеличение мощности проводимой электроэнергии может стать довольно серьезной задачей – т.к. помимо получения согласия всех садоводов, нужно будет преодолеть и некоторые административные барьеры.

То есть наиболее достойный выбор это ИЖС, но как вы можете увидеть выше есть свои минусы и в нём. Например стоимость земель ИЖС будет выше по сравнению с СНТ.

02.10.2015, 11:49