Скажите, пожалуйста, можно ли при купле-продаже указывать стоимость квартиры по БТИ? И какой платится налог? Спасибо.
Скажите, пожалуйста, можно ли при купле-продаже указывать стоимость квартиры по БТИ? И какой платится налог?
Спасибо.
Уважаемая Мария! Цену определяют в договоре купли-продажи стороны, поэтому она может быть равной оценке инвентаризационной, то есть БТИ. Если продавец-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при продаже он имеет право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если до продажи он владел квартирой 3 года и более, то вычет составит всю полученную сумму и НДФЛ платить не придётся, а если менее 3-х лет, то вычет не превысит 1000000руб., а с превышения НДФЛ составит 13%(ст.224 НК РФ). Нерезидент РФ по уплате налогов права на выче не имеет и со всей полученной от продажи суммы платит 30% налога.