Пользователь 9111.ru
Нальчик, 16.07.2009, 14:43

Незаконная приватизация - как защитить свою квартиру?

Вопрос №821201 из г. Нальчик
опубликован 16.07.2009, 14:43
В 1986 г. мои родители получили по распределению от завода (где работал отец сварщиком) 2-х комнатную квартиру в общежитии. Завод развалился и в 1996 г. она (квартира) перешла в собственность Администрации города. Ордер имеется на руках. В 1991 г. они переехали в другой регион. И с этого момента в ней проживала квартирантка. Соответственно за коммунальные услуги платила она. Письменно ничего не оговаривалось. В 2002 г. родители выписались из нее по семейным обстоятельствам. И вот месяц назад мы узнали, что в 2004 г. она ее каким-то образом незаконно приватизировала и часть квартиры передала в собственность своему сыну. Конечно же родители от квартиры не отказывались. Советовались с юристом, он сказал, что прошло 3 года. Сделать ничего не получиться. Но это же незаконно. Ордер у нас. Каким образом ей вообще выдали дубликат? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ольга! Для правильного понимания вопроса, нужно знать, что ордер - это бумажка, действительная один месяц с момента выдачи. Для приватизации, ордер вообще не нужен. Тем более, он недействителен уже почти 20 лет.

Ваши родители, выписавшись из квартиры потеряли ВСЕ права на нее, в этот же день. Увы.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

16.07.2009, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

ОЛьга, день добрый.

Лучше горькая правда, чем сладкаяложь.

Дело не в трех годах, а в том, что снявшись с регистрационого учета, Ваши роители утратили право проживать на данной жилой площади, а следоательно и приватизировать ее.

Ордер не являетя основанием для приватизации жилья.

16.07.2009, 15:05

Правом на приватизацию жилья, в описанном Вами случае, имеют лица, постоянно проживающие в квартире.

Исходя из информации, содержажейся в вопросе, Ваши родители выехали из квартиры (в т.ч. снялись с регистрационного учета), а проживала там только одна женщина, она, собственно и имела право участвовать в приватизации.

16.07.2009, 15:20

Уважаемый Валерий Витальевич, подскажите пожалуйста тогда, что является основанием для приватизации? Спасибо заранее.

16.07.2009, 15:09