10 последних лет отец был женат на женщине, у которой двое взрослых дочерей (30 и 34 года, удочерены не были).
Уважаемая Наталья, добрый день!
Наследником Вашего отца являетесь Вы, если нет других наследников первой очереди(еще дети, родители),Взрослые дочери второй жены наследуют то,что осталось после смерти матери. С учетом того, что отец ,как ее муж, тоже имел право на долю в наследстве.
Что касается дачи и гаража, то на сегодняшний день права собственности на них не существует(как Вы говорите).Боюсь, что без обращения в суд Вы не обойдетесь.
С уважением,
Здравствуйте Наталья Сергеевна!
Сейчас Вы можете обратиться в суд с иском о включении такого-то имущества в наследственную массу. А после шести месяцев(если пропустите срок) с иском о признании права собственности. Во всяком случае питерская практика такова. Хороших Вам выходных!
С уважением,