«Может ли суд заставить меня согласиться на судебную ДНК-экспертизу, если я не хочу? И есть ли закон, запрещающий мне выдать ребенку фамилию отца, с которым я не общаюсь?»
В рамках рассмотрения гражданского дела по иску Вашего сожителя о признии отцовства, суд может назначить генетическую экспертизу. Вы можете отказаться от проведения экспертизы, тогда суд сразу удовлетворит иск сожителя и признает его отцовство.
Суд может меня заставить его делать когда я не хочу.
- Заставить не могут.
В свидетельстве стоит прочерк отца.Есть токая статья что меня не кто не заставит.
- есть.
Но есть и другая, которая говорит о том, что в случае отказа вы проиграете.
Вот, что указано по этому поводу Верховным Судом РФ:
6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
(см. текст в предыдущей редакции)
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Заставить не могут, но ваше уклонение от экспертизы суд расценит как признание отцовства истца. То есть, если он отец, то отцовство все равно будет установлено.