Санкт-Петербург, 01.10.2015, 18:25

Ложное обвинение в краже документов - как защититься и возместить моральный ущерб

Вопрос №8212176 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2015, 18:25
Обвинили в краже документов. Второй наследник обвинил меня в краже правоустанавливающих документов на наследство, хотя знал, что документы мне отдал добровольно их владелец. Также он написал на меня заявление в полицию. Я могу доказать, что это клевета и он знал о том, что я этого не делал. Могу ли я каким-либо образом его наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае можно только требовать возбуждения уголовного дела за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Но и этого вряд ли удастся добиться. К чему сводится содержание заявления второго наследника? К краже документов и только? Ему гарантированно откажут в возбуждении уголовного дела, т.к. сами по себе документы материальной ценности не представляют и могут быть им (заявителем) восстановлены в соответствующих организациях в установленном порядке. Проверено.

01.10.2015, 20:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Якобы он не может в наследство вступить, так как документов у него нет, но я его многократно звал с собой к нотариусу, у меня даже аудиозаписи есть. а по клевете никак он не проходит? Полицию вызвал, ко мне приезжали при соседях.

02.10.2015, 08:44

По клевете - увы, не проходит. Как указал Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 24.02.2005 N 3 (см. п. 10), в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений. Учитывая, что клевета - это также распространение не соответствующих действительности порочащих сведений, данное указание Верховного суда РФ в полном объеме распространяется также и на клевету. Таким образом, обращение в правоохранительные органы с заявлением о преступлении не может быть признано распространением сведений как таковых, следовательно, оно не может быть расценено в качестве клеветы. Ничего не поделать.

02.10.2015, 14:20

Якобы он не может в наследство вступить, так как документов у него нет, но я его многократно звал с собой к нотариусу, у меня даже аудиозаписи есть. а по клевете никак он не проходит? Полицию вызвал, ко мне приезжали при соседях.

02.10.2015, 08:44

Якобы он не может в наследство вступить, так как документов у него нет, но я его многократно звал с собой к нотариусу, у меня даже аудиозаписи есть. а по клевете никак он не проходит? Полицию вызвал, ко мне приезжали при соседях.

02.10.2015, 08:44