Пользователь 9111.ru
Набережные Челны, 16.07.2009, 21:36

Как распределяются наследственные доли при наличии детей от разных браков и внуков?

Вопрос №821407 из г. Альметьевск
опубликован 16.07.2009, 21:36
Спасибо за ответы, уважаемые юристы! У меня новый вопрос. В каких процентных долях вступают в право наследования после смерти их отца дочь от первого брака, жена и сыновья (один из них официально сразу усыновлен) от второго и есть ли доля у внуков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ангелина!

Усыновленный сын является наследником первой очереди. Это всё равно, что биологически родной сын.

Внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. если умер их родитель, который был наследником первой очереди.

"Статья 1142 ГК РФ

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,

супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву

представления."

Наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях.

16.07.2009, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Все наследники первой очереди вступают в наследование в равных долях

16.07.2009, 21:42

Усыновленный ребенок наследует наравне с другими родственниками. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Внуки могут призываться к наследованию по праву представления.

16.07.2009, 21:53

Ангелина, усыновление производится по решению суда, выдается новое свидетельство о рождение, где в графе родители будут написаны те, которые усыновили ребенка.

На том основании, что в свидетельстве рождения записаны усыновивишие его в качестве отца и матери, поэтому он является сыном и наследником первой очереди.

17.07.2009, 09:42

Ангелина нотариус сначала выделяет супружескую долю, а потом оставшееся наследство делит в равных долях между всеми наследниками.

Внуки наследуют только в том случае, когда умер их родитель, который бы наследовал, если бы не умер.

17.07.2009, 09:46

Относится ли усыновленный сын к наследникам первой очереди? Имеют ли долю внуки? Спасибо.

16.07.2009, 21:45