Москва, 01.10.2015, 21:38

Ежегодные оплачиваемые отпуска при отпуске по уходу за ребенком с 25.08.1997 г. по 08.06.2000 г.

Вопрос №8214213 из г. Москва
опубликован 01.10.2015, 21:38
Была в отпуске по уходу за ребенком с 25.08.1997 г. по 08.06.2000 г. За этот период у меня есть право на ежегодные оплачиваемые отпуска? Была только оплата б/л по беременности и родам. Больше никаких выплат не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. В том то и дело, что отпуск по уходу за ребенком официально не был оформлен. Никакие выплаты от организации я не получала. За эти годы отдел кадров начислил неиспользованные дни отпуска, о чем сделаны записи в карточке Т-2. Было официальное увеломление в июне о количестве дней неиспользованного отпуска и необходимости их отгулять. Но в день увольнения по сокрашению 30/09 выплачивать отказались. Сказали, что ьыоа ошибка в программном обеспечении. В 1997-2000 трудового договора еще не было. Могло быть во внуреннем регаментном документе такое условие: начислять ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком?

01.10.2015, 23:44

Скорее всего нет. Если Вы работали неофициально в тот период, то отпуск вообще не начислялся.

02.10.2015, 06:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск войдет только больничный лист по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребенком в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, не входит. (ст. 121 ТК РФ).

01.10.2015, 21:41
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо за ответ. В том то и дело, что отпуск по уходу за ребенком официально не был оформлен. Никакие выплаты от организации я не получала. За эти годы отдел кадров начислил неиспользованные дни отпуска, о чем сделаны записи в карточке Т-2. Было официальное увеломление в июне о количестве дней неиспользованного отпуска и необходимости их отгулять. Но в день увольнения по сокрашению 30/09 выплачивать отказались. Сказали, что ьыоа ошибка в программном обеспечении. В 1997-2000 трудового договора еще не было. Могло быть во внуреннем регаментном документе такое условие: начислять ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком?

01.10.2015, 23:44

Скорее всего нет. Если Вы работали неофициально в тот период, то отпуск вообще не начислялся.

02.10.2015, 06:39

Работала официально. Трудовые договоры начали заключать только с 2002 года. В декрете была неофициально. В карточке Т-2 стоят записи, что в 2001 году закрыт отпуск за 97-98 гг., 2002-за 98-99, 2003- за 99-2000 и т.д.

02.10.2015, 07:13

В таком случае обращайтесь в Трудовую инспекцию и суд.

02.10.2015, 08:07