Екатеринбург, 01.10.2015, 21:34

Может ли работодатель отказать студенту заочного отделения в учебном отпуске?

Вопрос №8214373 из г. Екатеринбург
опубликован 01.10.2015, 21:34
Я поступил в вуз на заочное отделение и с 14 по 29 декабря у меня начинается учёба, и ещё я работаю. Вопрос в том может ли работодатель отказать мне в учебном отпуске в связи с производственной необходимость или он обязан предоставить этот отпуск? P.s это первое ВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если отказываются давать учебный отпуск ипредлогают перенести ежегодный отпуск на время сессии, что в этом случае делать?

01.10.2015, 21:43

Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

01.10.2015, 21:45

Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова и заявления работника.

ст. 173 ТК РФ.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

01.10.2015, 21:37

А если отказываются давать учебный отпуск ипредлогают перенести ежегодный отпуск на время сессии, что в этом случае делать?

01.10.2015, 21:43

Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

01.10.2015, 21:45