Влияние свекра на брачный договор - возможность признания недействительности
Помогите мне разобраться. Ситуация для меня, не юриста, сложная. С мужем в браке 5 лет. Муж купил в браке трехкомнатную квартиру. Для этого свекр продал свою однокомнатную квартиру, сад, муж добавил 1/3 часть и купил. Квартира оформлена на мужа. Недавно между нами был заключен брачный договор, где говорится, что при разводе квартира-пополам, а на машину и гараж мужа, купленных им тоже в браке, я тогда не претендую. Встал у нас вопрос о разводе. Вмешался свекр, говорит, что можно этот договор признать недействительным, если он скажет, что дал на квартиру 2/3 стоимости. Документально факт передачи денег нигде не оформлен, но две сделки-покупка трешки и продажа однушки были в один день. Да я и не хочу спорить, да, он дал деньги на трешку частично. Вопрос в следующем: если в договоре брачном прописано, что трешка в браке в совместной собственности моя и мужа, и при разводе-пополам, может, ли свекр как-то повлиять на брачный договор в свою пользу?
Лучший ответ
Крайне маловероятно, что свекр сможет повлиять на ситуацию. Скорее останется в силе брачный контракт
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
свекр вообще не сможет оспорить ваш брачный договор так как не является стороной сделки купли-продажи квартиры. думаю, что не получится изменить размер долей так как стороны уже договорились о разделе.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!