Соликамск, 17.07.2009, 08:00

Владелец автомобиля требует вернуть оставшуюся сумму после страхового возмещения за повреждение на стоянке

Вопрос №821510 из г. Соликамск
опубликован 17.07.2009, 08:00
Сдавая задним ходом на стоянке бампером своего автомобиля повредила крыло рядом стоящего авто. Владелец поврежденного автомобиля получил от моей страховой компании сумму, которая не покрыла все расходы связанные с исправлением повреждения крыла. Владелец не исправлял повреждения а заменил полностью крыло своего авто. Теперь хочет чтобы я ему вернула оставшуюся сумму наличными либо через суд взыщет с меня. Что мне делать-отдать деньги или ждать решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, по осаго основанием доля возмещение (взыскания) является стоимость восстановительного ремонта, определённая независимым оценщиком. Реальная стоимость ремонта таким основанием не является. Кроме того, с Вас не могут взыскать сумму, если она не превышает 120 000 рублей. Таким образом, у потерпевшего нет шансов, если он обратится в суд с иском к Вам. По сути дела, у него возник спор со страховой компанией по поводу суммы страхового возмещения, надлежащим ответчиком по такому спору является СК.

17.07.2009, 08:14

Уважаемая Елена !

В подобных случаях, даже если Вы полностью виноваты в ДТП, следует дождаться решения

суда. И не обязательно при этом Вам обращаться за конкеретной помощью к адвокату или к юристу за представлением Ваших интересов в суде.

Бывают случаи, когда потерпевшая сторона проводит в отстутствие виновной стороны как освидетельствовние повреждённого а/м, так и проведение непосредственно экспертизы

цены или стоимости повреждения а/м. С учётом этого, а также других оснований, Вы може-

те попытаться отспорить полностью или часть исковых требований.

Заплатви же потерпевшему определённую сумму денег даже по расписке, Вы себя не обезапасите от новых требований потерпевшей стороны, а эта расписка послужит уже письменным доказательством против Вас же самих.

Удачи Вам.

19.07.2009, 19:13
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО,ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ, ПОДОЖДУ РЕШЕНИЯ СУДА, ТОЛЬКО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ ПОТЕРПЕВШИЙ ТАК МЕНЯ СТРАЩАЕТ ЭТИМ СУДОМ И РАЗНЫМИ ГОСПОШЛИНАМИ?!

Сергей Леонидович! СК выплатила потерпевшему 9800 руб, а независимый оценщик насчитал 25000 руб. Он хочет с меня 15000 руб. хочу уточнить-если машина потеряла товарный вид, то с меня тоже ничего не потребуют в суде?

17.07.2009, 08:26

Всё, что до 120 000 - только со СК. В том числе и УТС (утрата товарной стоимости).

Спите спокойно.

Для этого и существует ОСАГО.

Удачи!

17.07.2009, 09:19