Санкт-Петербург, 01.10.2015, 23:27

Как возместить ущерб, если мой автомобиль повредили дети?

Вопрос №8215215 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2015, 23:27
Поврежден автомобиль, который эвакуировали на штрафстоянку. Что делать? Как и с кого возместить ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга,

прежде всего - зафиксировать повреждения.

возмещает вред лицо, которое его причинило (ст.1064 гк)

02.10.2015, 00:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если автомобиль был поврежден во время эвакуации и вы можете это доказать, то вы можете предъявить возмещение ущерба перевозчику. Сначала пишите претензию к которой прикладываете копию заключения независимого эксперта о стоимости восстановительного ремонта. Если ответа на претензию в течении 10 дней с момента получения не поступает на 11 день можете готовить иск и подавать в суд по месту нахождения организации производившей эвакуацию вашего авто. К иску прикладываете документы на основании чего ваш автомобиль был эвакуирован, копию претензии, копию экспертизы и другие доказательства.

02.10.2015, 00:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

перед тем как забрать авто вы подписываете акт приема-передачи, там необходимо отразить повреждения. кроме того, при погрузке авто составлялся протокол и должно быть фотографирование авто, а также документы передачи авто для транспортировке (в этих документах должны быть отражены повреждения или их отсутствие) - просите предоставить вам эти документы. если факты повреждения не отражены вызывайте полицию для фиксации повреждений. в последующем оценивайте ущерб и в суд.

02.10.2015, 01:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Были ли на практике случаи возмещения ущерба со штрафстоянки? А то может быть все эти сборы доказательств в нашем Царстве-государстве яйца выеденного не стоят? Ведь одна экспертиза стоит не дешево, а уж сколько потребуется нервов, свободного времени и сил.

02.10.2015, 00:36

Ольга,

прежде всего определитесь, сможете ли вы доказать, что перед тем, как автомобиль выбыл из вашего владения, отсутствовали те самые повреждения?

02.10.2015, 01:42