Влияет ли закон о банкротстве физических лиц на расторжение сделок и договоров, совершенных до объявления банкротства?
Я, как физ. лицо выступал поручителем в банке за получение кредита, взятого моим юрюлицом. Юр.лицо не смогло погасить кредит и стало банкротом. Банк, мне как поручителю, выставляет свои требования по погашению кредита. В случае с юрлицом знаю, что расторгаются все сделки совершенные в течении 3 х лет, до объявления банкротства на отчуждение имущества юрлица. В связи со вступлением закона о банкротстве физ. лиц, расторгаются ли сделки совершенные до банкротства за какой период 1,2,3 года? Я до выставления требования банка ко мне, подарил свою часть квартиры (была долевая собственность) близкому родственнику своей супруге. На почве этого с супругой развелись. Жена подарила квартиру сыну. Расторгается ли договор дарения квартиры близкому родственнику, совершенный ло вступления закона о банкротстве физлиц в силу?
Лучший ответ
Это не обязательно, на требование о расторжении сделок (признании их недействительными) МОЖЕТ выступить кредитор. да, это делается в пределах срока исковой давности. Но это только право, предоставленное в рамках дела о банкротстве, а не обязанность.
А какой срок давности для физлиц?