Нерюнгри, 02.10.2015, 03:53

Как выписать несовершеннолетнего ребенка без проблем с опекой при переселении и приватизации аварийного жилья?

Вопрос №8216024 из г. Якутск
опубликован 02.10.2015, 03:53
Сейчас я и мой 13 летний сын прописаны в неприватизированном аварийном жилье, готовимся к переселению (месяца через 2). Могу ли я выписать сына без проблем с опекой, чтобы приватизировать жилье без его участия, так как я хочу уезжать из нашего города, продать приватизированное жилье, и на эту сумму хочу приобрести жилье в другом районе России. Как мне правильно поступить,
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы снять ребенка с регистрационного учета по месту жительства из одного жилого помещения и поставить на учет с другом как такового согласия органа опеки не требуется.

Разрешение органа опеки требуется только для продажи жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему ребенку (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

Но зарегистрировать ребенка в другом жилом помещении можно только в случае, если в этом же жилом помещении будут зарегистрированы родители ребенка (один из них) или иные законные представители (опекун, попечитель).

Иначе ребенка в этом жилом помещении просто не зарегистрируют.

02.10.2015, 04:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В данном случае органы опеки Вам могут отказать. Только с их согласия.

02.10.2015, 03:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А как получить согласие, по каким причинам могут отказать?

02.10.2015, 05:43

Для того, чтобы снять ребенка с регистрационного учета по месту жительства из одного жилого помещения и поставить на учет с другом как такового согласия органа опеки не требуется.

Разрешение органа опеки требуется только для продажи жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему ребенку (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

Но зарегистрировать ребенка в другом жилом помещении можно только в случае, если в этом же жилом помещении будут зарегистрированы родители ребенка (один из них) или иные законные представители (опекун, попечитель).

Иначе ребенка в этом жилом помещении просто не зарегистрируют.

02.10.2015, 04:30