Пользователь 9111.ru
Москва, 17.07.2009, 13:06

Выписка бывшего мужа из квартиры - возможна ли она и по каким правовым основаниям?

Вопрос №821641 из г. Москва
опубликован 17.07.2009, 13:06
Ситуация такая: я являюсь собственницей квартиры, в которой прописана моя мама, ребенок, и бывший муж. В собственность квартира была оформлена, когда мы с мужем уже были в разводе, прописаны в квартиру мы все будучи в браке. Может ли муж быть выписан из квартиры и на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Наталья! Препятствия могут быть. И серьезные. Советую не настраиваться на шапкозакидательство. Так как, скорее всего, у Вас НЕТ документальных подтверждений того, что за ЖСК выплачивались именно те деньги, которые были получены от продажи предыдущей квартиры...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

17.07.2009, 13:33

Если квартиру Вы покупали не на совместно нажитые деньги с мужем, что сможете подтвердить документально, то мужа возможно снять с регистрационного учета.

17.07.2009, 13:11

Уважаемая, Наталья! Ответ на Ваш вопрос зависит от того каким образом квартира была оформлена в собственность? Есть большие подозрения, что в результате ПРИВАТИЗАЦИИ. Если это так, то у Вашего бывшего мужа есть ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования квартирой. Которое будет за ним сохраняться даже при смене собственника.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

17.07.2009, 13:11

Возможно снять мужа с регистрационного учета в судебном порядке.

17.07.2009, 13:25

Уважаемая, Наталья! Если Ваш муж будет грамотно защищать свои интересы в суде, то его нельзя выселить, более того, он сможет получить в собственность долю в квартире, эквивалентную стоимости половины пая выплаченного в браке.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

17.07.2009, 13:25

А в чем проблема? Снять с регистрации через суд...я препятствий не вижу...права собственности у него нет.

17.07.2009, 13:27

Уважаемая Наталья.

Подав иск о "выписке" бывшего мужа из квартиры, Вы всего скорее спровоцируете его на подачу иска о разделе квартиры. Я бы посоветовала Вам не дожидаться такого иска и попробовать "избавиться" от квартиры (подарить ее ребенку, маме) или хотя-бы ее части (признать за мамой право собственности на часть квартиры).

Окончательная стратегия может быть выработана после детального изучения документов и обстоятельств.

17.07.2009, 18:02

Ситуация была такая: у нас с мамой и братом была 3-комнатная квартира, муж мой - иногородний, мы прописали его в ту трехкомнатную квартиру временно (на 5 лет), затем мы продали эту 3-комнатную квартиру, на этом настаивал брат, в результате мы разделили деньги на троих, и используя мамины и мои средства вступили в кооператив "Строим вместе". Когда мы продали квартиру, мы выписались в деневню, а затем, когда пришла наша очередь покупать квартиру, мы ее благополучно купили и прописались все в нее. Через 5 лет вся сумма была выплачена и я оформила свидетельство о регистрации на квартиру на себя. К этому моменту мы с мужем уже были в разводе. Прописаны в квартире мы вчетвером: я, сын, мама и бывший муж.

17.07.2009, 13:21