Тулун, 02.10.2015, 06:53

ДТП на мотоцикле - есть ли возможность получить компенсацию за моральный ущерб, учитывая несовершеннолетний статус?

Вопрос №8216560 из г. Тулун
опубликован 02.10.2015, 06:53
На днях попали в ДТП с парнем. Мы ехали на мотоцикле (у парня нет прав) и на светофоре нас должны были пропустить, но женщина хотела проскочить, и у неё не получилось... врезались в неё..мотоцикл разбит, мы с парнем с переломами оказались в больнице. Есть ли шанс содрать с неё денег за моральный ущерб, учитывая то, что я несовершеннолетняя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Лично Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда только с Вашего парня, т.к. он виновник ДТП (управлял без водительского удостоверения).

А с женщины-пешехода Вы ничего не "сдерёте". Она потерпевшая и вправе потребовать возмещение вреда здоровью, компенсацию морального вреда с Вашего горе-водителя (ст. 1064, 1079, 1101 Гражданского кодекса РФ)..

02.10.2015, 06:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Шанс есть. Но взыскать, а не содрать.

02.10.2015, 06:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Женщина не пешеход. а за рулём автомобиля. мы в авто врезались, хотя по всем правилам, она должна была нас пропустить...

02.10.2015, 07:03

Это и сразу было понятно.

02.10.2015, 07:15

Здравствуйте, для начала обратитесь за получением страховой выплаты по страховке, если у женщины машина была застрахована и она признана ГИБДД виновной. Затем через суд можете взыскать моральный вред, если она не желает выплатить его добровольно..

02.10.2015, 10:47