Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 17.07.2009, 13:06

Наследственный спор - Борьба за половинную долю квартиры после смерти супруги отца

Вопрос №821691 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2009, 13:06
Мой отец был женат вторым браком. Жена умерла. После ее смерти отцу и сыну его умершей супруги от первого брака причитаются по 1\2 доли квартиры, собственником которой являлась жена (кроме нее в квартире никто прописан не был) Не смотря на то что сын (пасынок) имеет другую жилплощадь (у своей бывшей жены), по семейным обстоятельствам ему было позволено жить в квартире матери. Но, став наследником, он вознамерился не допустить моего отца к оформлению своей половинной доли. В ход были пущены и угрозы, и шантаж, но после моего заявления в милицию, он сменил тактику. Фактически проживая в этой квартире, вот уже более четырех лет он умышленно не оформляет свою долю. Отца в квартиру не пускает даже за своими оставшимися там документами и вещами. И с момента открытия наследственного дела он намеренно удерживает документы на квартиру, чтобы препятствовать моему отцу в оформлении своей доли наследства. Я благодарю Грачева Виктора Игоревича за отклик и совет обратится в прокуратуру, но на силовые методы по вселению в спорную квартиру, боюсь, у нас не хватит здоровья. Мой отец пенсионер. Поэтому у меня вопрос: есть ли шанс при обращении в суд получить с сына его умершей супруги компенсацию по рыночной стоимости доли квартиры. Или и вовсе признать его недостойным наследником согласно статье 1117 ГК РФ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обращаться с иском в суд. Рекомендую заключить соглашение с адвокатом. Я ткже готов Вам помочь. Для этого необходима очная консультация.

17.07.2009, 13:32

Скажите Елена, кем и когда была купленна эта квартира?

17.07.2009, 13:27

Уважаемая Елена!

Для оформления наследства необходимо обратиться с заявлением к нотариусу.

Если нет свидетельства о браке и свидетельства о смерти- дубликаты запросить в органах загса.

По квартире - запрос навыдачу сведени

17.07.2009, 15:38

признать не достойным не удастся. А вот через суд получить компенсацию или проживать, продать долю, вы можете. Ваш отец в права вступил уже?

17.07.2009, 15:40

По квартире - запрос в юстицию о принадлежности квартиры наследодателю

Главное не пропустить устанновленный шестимесячный срок принятия наследства посредством обращения к нотариусу, потому что в этой ситуации установление юрфакта в суде будет невозможно.

17.07.2009, 15:42

признать не достойным не удастся. А вот через суд получить компенсацию или проживать, продать долю, вы можете. Ваш отец в права вступил уже?

17.07.2009, 15:46

Уважаемая Анастасия Андреевна, спасибо за отклик! Квартира не была куплена. Она была приватизирована в период брака, но собственником являлась супруга. На момент приватизизации в квартире была пропиасана только жена.

Сейчас в этой квартире вообще никто не зарегистрирован в силу вешеперечисленных причин. Мы хотели бы либо оформить долю, либо получить компенсацию, но "пасынок" не желает выходить на контакт. Ни на письма, ни на звонки он не отвечает. Держит глухую оборону.

17.07.2009, 14:51