Самара, 02.10.2015, 08:23

Судебное разбирательство - ПФР РФ требует уплату пеней за взносы 2002-2009 гг. - законно ли это, и до какого момента будут считаться пени без сроков?

Вопрос №8217191 из г. Самара
опубликован 02.10.2015, 08:23
ПФР РФ в суде пытается истребовать уплату пеней на взносы за 2002-2009 г. (по 212 ФЗ)законно ли это? Сами взносы не требуют, до какого момента будут считать пени? Неужели нет скроков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не являюсь ИП с июня2013 года, поэтому на меня подали в мировой суд, арбитражный тут не причем как и НК РФ

04.10.2015, 20:16

Срок исковой давности по этим пени прошел.

Кроме того, есть сложившаяся арбитражная практика по налогам: если срок взыскания налога истек, то и пени не имеют право взыскивать. Можно применить по аналогии.

02.10.2015, 08:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Так на решения арбитражного суда можно ссылаться и в мировом суде.

05.10.2015, 08:15

Другой юрист пишет что срока давности не существует на пени.Какие доводы привести в суде(желательно с ссылками на нормативные документы)

02.10.2015, 08:44

В соответствии с пунктом 57 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы соответствующего налога.

02.10.2015, 14:21

Я не являюсь ИП с июня2013 года, поэтому на меня подали в мировой суд, арбитражный тут не причем как и НК РФ

02.10.2015, 20:03

Я не являюсь ИП с июня2013 года, поэтому на меня подали в мировой суд, арбитражный тут не причем как и НК РФ

04.10.2015, 20:16