Как изменить фамилию ребенка в случае развода и отсутствия информации о месте проживания бывшего супруга? Вероятность положительного исхода дела в суде, если неудача в органах опеки и попечительства. Сложности и т
С бывшим супругом находимся в разводе, мне не известно его фактическое место проживания, по месту своей регистрации он не проживает больше года, алиментные обязательства последние два месяца он не выполняет (платит его мать от своего лица, а не от лица должника), участие в воспитании ребёнка не принимает около двух лет, фамилия у ребёнка его, но проблемы с фамилией возникают постоянно. Ребёнку по несколько раз оформляются документы и выдаются справки, теряются анализы и тд. тк фамилия труднопроизносимая и не очень благозвучная, ребёнок один в нашей семье с другой фамилией, у других членов семьи благозвучная фамилия. Имея трудный опыт с оформлением документов, как правило затягиваются сроки выдачи документов, а сроки имеют не последнее значение, могу ли я сменить ребёнку фамилию через органы опеки и попечительства? Какова вероятность положительного исхода дела в суде, в случае неудачи в органах опеки и попечительства? Насколько это трудоемкий процесс для юриста?
здравствуйте. по своему опыту скажу. что вначале необходимо лишить вашего мужа родительских прав, а уж потом обращаться в органы опеки и попечительства и в ЗАГС на смену фамилии. процесс этот достаточно долгий и занимает около 6 месяцев. вы можете обратиться за личной консультацией для более полного ответа на ваше вопрос и помощь в решении вашей проблемы.
Надежней сначала лишить родительских прав.