LSN Messenger

Зарегистрированные граждане Украины сталкиваются с проблемой статьи 322.3 из-за временного проживания вне места регистрации

Вопрос №8219420 из г. Якутск
опубликован 02.10.2015, 11:42
Проживали зарегистрированные граждане Украины (2 человека), по некоторым причинам им приходилось до 3 х, 4 х дней проживать не по месту регистрации, и теперь пытаются вменить статью 322.3, как быть, вообще всё делается очень странно, и явно тенденциозно, хорошо если бы была возможность обсудить вербально. С уважением. Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нарушений с вашей стороны нет. В РФ свобода передвижения, в том числе для иностранных граждан

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

02.10.2015, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ссылайтесь на то, что фиктивности не было и они действительно проживали. Ст. 14 УПК РФ не позволит вменить эту статью в отсутствии доказательств. Можете попросить допросить свидетелей, которые видели этих граждан, фактически проживающих в квартире.

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

02.10.2015, 11:45

Доброго времени Сергей!

Если у следствия есть доказательства не опровержимые то Вам срочно нужно нанимать адвоката ст. 50 УПК РФ

02.10.2015, 11:47

ВЫ можете не давать показания в порядке ст.51 Конституции РФ.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

02.10.2015, 11:47

У вас есть шанс отстоять свои права, поскольку иностранные граждане имеют право на свободу передвижения на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с Федеральным законом О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. 11

В любом случае ваша вина в совершении данного преступления должна быть доказана органами предварительного следствия - ст. 14 УПК

Вы имеете право не говорить ничего против себя, что усугубило бы ваше положение ст.51 Конституции РФ. вам также нужны свидетели, которые бы подтвердили, что вы проживали по адресу регистрации

02.10.2015, 12:11

Нанимайте защитника согласно ст. 50 УПК РФ:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников".

Он отобьёт Вас на основании ч. 2 ст. 5 УК РФ:

"Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".

Вы не несёте ответственность за проживающих-зарегистрированных, которые ходили по гостям на 3, 4 дня.

Вы им электронные браслеты не обязаны надевать и следить за ними.

02.10.2015, 13:10

Здравствуйте, а можно уточнить по процедуре применения статьи 322.3, зарегистрированные ребята были оштрафованы по 4000р (с формулировкой нарушение правил проживания граждан иностранного государства), и без каких либо последствий выехали на родину, на границе у них автоматически сняли регистрацию и направили данные в региональную Уфмс, как ребята сказали выехали и пересекли границу без каких ли бо проблем. А теперь собственнику жилья очень настойчиво пытаются вменить Фиктивную регистрацию. С уважением. Сергей.

02.10.2015, 16:03

процедура закреплена в уголовно-процессуальном кодексе РФ, органы следствия вину гражданина должны доказать - ст. 14 УПК

02.10.2015, 16:06

Здравствуйте, я хотел уточнить, нет ли не соответствия в применении статьи ответственности к зарегистрированным и собственником жилья, насколько я знаю в случае применения статьи о фиктивной регистрации Уфмс должно было аннулировать регистрацию и инициировать выдворение граждан иностранного государства, а в УФМС, как я говорил ребятам вменили административку по 4000р.

02.10.2015, 16:23

Здравствуйте, ещё раз, а есть возможность позвонить не из Москвы и области, а то, что то звонки сбрасываются. С уважением. Сергей

02.10.2015, 16:34