Камышин, 29.05.2022, 12:13

Мужчина оставил место жительства после развода - нужно ли выписываться?

Вопрос №19408055 из г. Камышин
опубликован 29.05.2022, 12:13
Скажите пожалуйста, мужчина до развода проживал с семьёй, а после развода ушел, хотя регистрация по месту жительства осталась, вернется ли он туда или нет не известно и будет ли вообще проживать также. Не живет уже лет 5 по тому адресу. Вопрос по регистрации: вроде жил а потом по семейным обстоятельствам покинул место регистрации. Живет в другом городе. Стала ли такая регистрация фиктивной (подложной) и может быть нужно выписаться обязательно, чтобы под статью не попасть или же можно все оставить как есть и статьи уголовной тут не будет 100%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация не является фиктивной в данном случае, поскольку мужчина проживает в другом месте и это не запрещено законом. Возможно, у него есть регистрация по месту пребывания в другом месте.

29.05.2022, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Виктория Леонидовна, постоянная регистрация должна быть оставлена и тот факт, что он в ней не проживает не нарушает законов.

29.05.2022, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809). В противном случае-штраф. Удачи.

29.05.2022, 12:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да нету у него регистрации по метсту пребывания. Спасибо, дорогой товарищ юрист. Так значит можно оставить и статьи тут 100% ну будет уголовной?

29.05.2022, 12:16

Виктория Леонидовна, никакой уголовной ответственности в данном случае нет, 100000000%.

29.05.2022, 12:18

Здравствуйте!

Вы можете:

1. Регистрация НЕ является фиктивной и можно все оставить так, как "есть". Оснований для уголовной ответственности в этой ситуации НЕТ никаких.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (не живет, не оплачивает и т.д.).

29.05.2022, 12:22