Имею ли я право на учебные отпуска сейчас и в дальнейшем (на сессии), ведь это образование у меня второе?
Работодатель угрожает увольнением из коммерческой структуры, где я работаю, из-за моей установочной сессии: я поступила на платной основе (второе высшее) в вуз, имеющий гос. аккредитацию. Имею ли я право на учебные отпуска сейчас и в дальнейшем (на сессии), ведь это образование у меня второе?
Заранее спасибо.
Уважаемая Елена, работодатель обязан оплатить учебный отпуск сотруднику своей организации при получении им второго высшего образования только в том случае, если работник направлен на учебу по трудовому договору или соглашению об обучении, заключенному между ними в письменной форме (ст. 177 ТК РФ). В этом случае работник получает право на все предусмотренные ТК РФ гарантии, связанные с обучением.
С уважением, Александра