Облагается ли налогом при продаже подаренной половины квартиры, полученной от жены
Купили квартиру в 2011, в 2015 жена мужу подарила 1/2 квартиры.
Муж сразу продает квартиру в этом же месяце, надо ли платить налог 13%?
В п. 18.1 ст. 217 НК РФ написано, что имущество, полученное в дар от родственников, НДФЛ не облагается.
Не облагается только при дарении, а при продаже надо платить 13%? тут же на сайте 9111.ru разные ответы, а)надо платить согласно п 17.1 ст 217 б) не надо платить т.к. я уже являюсь собственником звоню разным юристам и риэлторам ответы также 50%/50% кому верить? Кто знает законы РФ? налоговую не предлагать, на текучке все безграмотные.
Лучший ответ
Если жена подарила мужу долю - значит являлась единоличным владельцем, так как при совместной собственности такой сделки просто не могло быть (было бы соглашение о разделе имущества).
Если квартира являлась единоличной собственностью жены, то при дарении налога не будет. А при сделке по отчуждению третьему лицу налог будет 13% от суммы сделки за минусом имущественного вычета.
Ответ неверный.