Уфа, 19.07.2009, 09:31

Разрешение на посещение ребенка в ДД - кто имеет право, а кто нет?

Вопрос №822350 из г. Уфа
опубликован 19.07.2009, 09:31
Вновь вынуждена обратиться к Вам за советом. ПРодолжение темы вопросов 779662, 802926, 802941, 817896. На данный момент руководство ДД, в котором живет девочка подписало гражданам США разрешение на посещение ребенка с утра до вечера. На нас. граждан России и изначально кандидатов на усыновление, время для посещения не выделено. Т.о. сейчас к ребенку ходят: граждане СШа со своим усыновленным сыном (на сегодняшний день - гражданином США, в прошлом-брат нашей малышки), гражданка России (она в прошом году усыновлиа одну из сестер), две дочери этой женщины (одна из девочек-родная сестра малышки, усыновленная в прошом году). Вся эта компания ходит с разрешения директора ДД, основывая свои требования на 54-55 статье СК РФ. Но опека выписала разрешение только для граждан США (разрешение было выписано по определению суда, вступило в силу 06 июля 2009 года и больше не продлевалось). На остальных людей разраешния не выписывались. Вопросы: регламентируется ли где-нибудь в законодательстве кто и когда может посещать ребенка в ДД? Как я понимаю ребенка могут посещать все кто состаит с ней в кровном родстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо письменно обратиться в суд за разъяснением решения в соответствии со ст.202 ГПК РФ. Тже рекомендую заинтересовать СМИ данной проблемой, подат заявление уполномоченному по правам человека и написать жалобу в Прокуратуру РФ с жалобой н бездействие прокуратуры Края.

19.07.2009, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет конечно. Но тнеобходимо изучить решение суда, в резолютвиной части которого должен быть четко определен порядок посещения и установлены лица, которые имеют на это право.

19.07.2009, 10:25

Спасибо.

В определении суд обязал выдать направление " супругам США" на посещение "ребенка".

И все.

Направление было выдано 06.07.

Больше не продлевалось.

Мы так и не можем понять- почему к ребенку ходит такая толпа? Они ( и ПРокуратура) утверждают, что на основании 54-55 ст СК РФ ( они все родственники).Хотя. все в свое время были удочерены- усыновлены ( а значит, в соответствии с 137 ст СК РФ , утратили все имущ. и неимущ. права). Если так думать, био мать-тоже родственник ( ну и что-то прав лишена- она же генетический родственник!, а значит ее тоже пускать можно?!)

Это вообще нормально, что так происходит?

Зато мы, те, кто подписал согласие на удочерение еще в феврале, ребенка посещать не можем- не родственники мы.

Как мы можем пресечь данную ситуацию? К кому нам обратиться?

ПРокуратура края уже месяц на наши жалобы не отвечает.

19.07.2009, 11:29