Пользователь 9111.ru
Набережные Челны, 02.10.2015, 18:26

Как защитить свои права на покупку земельного участка, если продавец передумал продавать

Вопрос №8223724 из г. Набережные Челны
опубликован 02.10.2015, 18:26
Я уже сюда писал вопрос, но ситуацию описал не полностью, и соответственно получил неполный ответ. Теперь опишу все полностью. Я решил купить земельный участок, приехал к собственнику, собственник собственноручно: я ФИО паспортные данные, продаю земельный участок, кадастровый номер 16:39:... за 4... рублей Иванову П.П. (это мне) паспортные данные прописка. Иванов П.П. внес задаток за вышеуказанный земельный участок в размере 4... рублей. Потом дата и ее подпись. На следующий день она передумала продавать мне участок, а продала другому человеку. А мне сказала что она типа передумала продавать и хочет чтоб я забрал деньги. Но деньги я забирать не хочу, я хочу купить этот участок. Могу ли я сделать это через суд, ведь в этой расписке она написала слово ПРОДАЮ? Переход права на ее покупателя не перешел, я написал воздействие, сделали приостановку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация неоднозначная.

Сначала напишу то, что Вы точно можете. Вы можете взыскать с продавца задаток в двойном размере. Если было написано именно задаток.

Обязать продать Вам этот участок, Вы сможете только в том случае, если судом тот документ, который вы подписали, будет расценен как договор купли-продажи земельного участока. При этом суд должен будет признать его заключенным и действительным.

Шансы на такое развитие событий есть, но оценить насколько они велики, не увидев самого документа, не возьмусь.

02.10.2015, 18:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

задаток это серьезно, можете в двойном размере взыскать, если этот задаток был оплачен.

02.10.2015, 21:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вам лучше забрать деньги.

05.10.2015, 22:29

По предварительному договору вы можете обратиться в суд и взыскать с продавца так же и неустойку.

05.10.2015, 22:31

Вряд ли чтополучиться, для намерений продать, составляется предварительный договор, который обеспечивается задатком.

05.10.2015, 22:32

Вы вправе обратиться в суд понудить совершить сдел купли продажи. В худшем случае заберёте двойную сумму задатка.

Вот статьи Гражданского кодекса РФ по Вашей ситуации:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

05.10.2015, 22:34

У меня задаток был 10т.р. , ну вернут мне 20 и че толку? Мне сам участок нужен, я на нем 100т.р. заработаю

02.10.2015, 21:12

Мы оба расписались в этой расписке, что вообще шансов нет ?

05.10.2015, 22:32

Нужно оценить содержание расписки.

05.10.2015, 22:33

Там написано что я внес ЗАДАТОК

05.10.2015, 22:34

Как мне отправить сюда расписку, не могу это сделать... Есть у кого нибудь номер вацапа? Вы мне на почту скиньте номер вацапа вашего 367919@mail.ru , а я вам туда расписку отправлю, а вы сюда выложите, чтоб многие смогли ее изучить

05.10.2015, 22:43

Правовой анализ документов, услуга платная.

05.10.2015, 22:47

Я бы заплатил бы не вопрос, я по этому сюда и пишу, чтоб здесь опытные юристы изучили мой документ и сказали возьмутся работать или нет, если берутся работать, я буду платить, 89003209094 это мой номер, напишите мне сообщение в вацап, я вам фото отправлю расписки, я ко всем обращаюсь

05.10.2015, 22:51

Пишите в личные сообщения выбранному вами адвокату.

05.10.2015, 22:53

У меня в личные сообщения не получается прикрепить расписку

05.10.2015, 22:56

Вы можете отправить на e-mail.

05.10.2015, 22:59