Военному летчику-майору с диагнозом острый лейкоз необходимо пройти ВВК и оформить заболевание при исполнении обязанностей военной службы. Возможности лечиться в Бурденко не хватит после списания

Я военный летчик. Майор. Календарь-больше 20 лет. Льготных-больше 35 лет. На полетах стало плохо. Санчасть. Госпиталь. Диагноз-острый лейкоз. Сейчас необходимо проходить ВВК. Служить и летать уже не дадут-"не годен к военной службе" однозначно. Контракт до 2014 года - увольнение досрочное. 1.вопрос: Какие и где необходимо собрать документы, чтобы заключение ВВК звучало как "заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы". Лечение острых лейкозов у военных - только в Москве, в Бурденко. Служу - в приморье. Жильем обеспечен. После списания - незамедлительное увольнение, лишение возможности лечиться (ездить в Москву) 2.вопрос: Есть ли варианты остаться на военной службе до окончания лечения (около двух лет). С уважением. Александр.
Лучший ответ

1.вопрос:

Какие и где необходимо собрать документы, чтобы заключение ВВК звучало как "заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы".

Маловероятно, т.к. заболевание общее.

Но более компетентную консультацию даст медик, а не юрист.

Лечение острых лейкозов у военных - только в Москве, в Бурденко. Служу - в приморье. Жильем обеспечен. После списания - незамедлительное увольнение, лишение возможности лечиться (ездить в Москву)

Ст. 16 ФЗ О статусе

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные В ПУНКТАХ 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более,

А пункт 2 предусматривает:

2. ...При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

Есть ли варианты остаться на военной службе до окончания лечения (около двух лет).

Только если лечение стационарное и непрерывное.