Как получить дополнительный выходной день по статье 319 при работе на крайнем севере?
Родилась, работаю и проживаю в местности приравненной к району крайнего севера. 3 недели назад устроилась на новую работу. Сейчас необходим один день за свой счет. Могу ли не отработав еще месяца воспользоваться дополнительным выходным днем предусмотренным ст. 319
Здравствуйте! Да,Трудовой Кодекс формулирует предоставление дополнительного выходного дня без оплаты как право работника. Поэтому работодатель не вправе отказать в предоставлении такого дня при соблюдении условий ст. 319: если ребенку не исполнилось 16 лет и если работник, входящий в круг указанных в ст. 319 лиц, подал письменное заявление о предоставлении такого дня.