Москва, 02.10.2015, 21:48

Взыскание компенсации/алиментов за время уклонения - как действовать, когда отец долгое время скрывался от уплаты

Вопрос №8225628 из г. Москва
опубликован 02.10.2015, 21:48
Дочери 5 лет, в графе ФИО отца указано со слов матери, все время отец ребёнка скрывался от уплаты алименотов и я не знала его местонахождения, а в этом году я нашла его и подала иск об отцовстве и взыскания алиментов. Могу ли я взыскать с него компенсацию/алименты за время уклонения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта статья к вам не относится. Могут взыскать с отца ребенка, отцовство которого ранее было установлено, если в суде докажете, что принимались меры к выплате алиментов, но он уклонялся. Как может уклоняться ваш, предполагаемый отец, если он не является отцом официально и сам в этом не уверен?

04.10.2015, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет не можете, только после установления отцовства.

02.10.2015, 21:51

После установления отцовства я могу получить компенсацию за году что он уклонялся?

02.10.2015, 22:12

Он в данное время не отец, по закону, будет выплачивать алименты с того времени как суд признает его отцом.

03.10.2015, 12:02

А как же статья 107 СК РФ?за 3 года все таки могу что то взыскать?

03.10.2015, 22:21

Как можно доказать что принимались меры

10.10.2015, 02:26