Санкт-Петербург, 02.10.2015, 23:35

Ограничение въезда в коттеджный поселок для собственников без подписанного договора - законно ли это?

Вопрос №8226282 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2015, 23:35
Управляющая компания коттеджного поселка планирует ограничить въезд в поселок (к дому, находящегося в собственности) тем собственникам, которые не подписали договор об оказании услуг с УК. На сколько законна такая мера? Управляющей компании переданы в аренду и эксплуатацию КПП, дороги и сети поселка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я являюсь собственником участка земли, на которой стоит дом. Застройщик - собственник дорог и сетей. На сколько мне известно, сети пока не передавались городу. На сколько незаконным будет отключение электричества и воды, если это сделает УК? Благодарю вас за ответ.

03.10.2015, 07:01

Должны сначала городу передать. Но город не может эксплуатировать сети. С торгов кому-нибудь передадут. То, что у Вас происходит - сговор застройщика и УК, явление частое, в том числе и в многоквартирных домах.

По поводу дорог. Если ограничат въезд, можете подать иск в суд и наложить сервитут, ограничение права.

Рекомендую-таки обратиться в прокуратуру. Такие дела лучше не затягивать. Себе меньше головной боли будет.

03.10.2015, 18:25

Незаконна. Дороги должны быть общими, общего пользования. Сети могут конечно обслуживать. КПП - можно по общему решению и снести.

Какое назначение земли, на котором построен поселок?

Если проще говорить, то Ваша УК попросту рекетом занимается.

Если ограничат въезд, можете подавать иск в суд, чтоб снесли все заборы и шлагбаумы и не чинили препятствий.

И вообще, кто когда и на каком основании передавал в аренду объекты?

03.10.2015, 00:59

Александр, благодарю за ответ. Кстати, разговор о поселке, недалеко от Всеволожска). Категория земель ИЖС. Аренда, как я понимаю, от застройщика. Договор с УК не подписан, т.к. есть непонимание по списку предоставляемых услуг и их стоимости. Поселок заселен на 30% и по сути управляющей компании делать здесь не чего. Можем ли мы вообще отказаться от их услуг?

03.10.2015, 01:23

Можете. Лучше всем и сразу. Земля у кого в собственности? Кому принадлежит земля на заселенных участках?

Не лишним было бы и заявление в прокуратуру написать.

03.10.2015, 01:31

Я являюсь собственником участка земли, на которой стоит дом. Застройщик - собственник дорог и сетей. На сколько мне известно, сети пока не передавались городу. На сколько незаконным будет отключение электричества и воды, если это сделает УК? Благодарю вас за ответ.

03.10.2015, 07:01

Должны сначала городу передать. Но город не может эксплуатировать сети. С торгов кому-нибудь передадут. То, что у Вас происходит - сговор застройщика и УК, явление частое, в том числе и в многоквартирных домах.

По поводу дорог. Если ограничат въезд, можете подать иск в суд и наложить сервитут, ограничение права.

Рекомендую-таки обратиться в прокуратуру. Такие дела лучше не затягивать. Себе меньше головной боли будет.

03.10.2015, 18:25