Москва, 03.10.2015, 03:24

На запись разговора с оператором сотовой связи в указанный период - возможность и правовые аспекты

Вопрос №8226886 из г. Москва
опубликован 03.10.2015, 03:24
Суть вопроса такова-мне нужна запись разговора за определенный промежуток времени. Я обращалась к оператору сотовой связи, мне сказали, что таких записей они не ведут, если нет особого постановления милиции или по отношению ко мне не ведутся оперативно-розыскные мероприятия. Однако есть юристы которые утверждают что такая запись ведется. Помогите уточнить этот несложный вопрос. Речь не идет о детализации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно Вам сказал оператор. На этот вопрос я уже ответила "Елене".

Дублирую:

"Вы представляете, сколько по объему займет логирование в аудиофайлы всех разговоров в рамках 1 оператора? И чтобы эти записи хранились в течение 5-ти лет? Операторы не производят записи телефонных разговоров по умолчанию! Только детализация и биллинг! Детализацию можете получить без проблем,биллинг - только по решению суда. Хранятся тексты СМС, но у каждого оператора свой срок хранения. Разговоры могут записываться в калл-центрах госслужб (полиция, скорая...) или коммерческими службами по их собственному желанию и с предупреждением звонящих(банки, операторы связи...). И в рамках ОРД."

03.10.2015, 08:41

Запись разговоров ведется. Предоставляется по запросу суда. Имеют право получить запись и распечатку текста - суд, ФСБ, правоохранительные органы. Лично Вам запись никто, никогда не предоставит.

03.10.2015, 03:26

Здравствуйте Ангелина. Детализация звонков и запись разговоров ведется операторами связи, но они выдаются только на основании решения суда. Просто так вам такие данные никто не предоставит.

03.10.2015, 03:28

Только на основании решения суда, либо по требованию правоохранительных органов в рамках уг. дела, так как помимо Вас в данном разговоре участвуют третьи лица, которые не давали согласие на передачу вам информации.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)

Статья 9. Ограничение доступа к информации

...

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

03.10.2015, 04:04

Ангелина, "просто так" все разговоры не пишутся.

Только при наличии оснований, заявлений и т.п.

И естественно может идти речь о записи, которая будет производиться ПОСЛЕ получения таких оснований.

03.10.2015, 14:28

Прошу ответить еще на один вопрос Вы говорите про детализацию ?Запись телефонных переговоров, просмотр почтовых переводов, писем и т.д. может вестись только правоохранительными и спец органами на основании закона об оперативно-розыскной деятельности и для этого необходимо разрешение суда. Разве это не так,

03.10.2015, 03:40

Ранее я Вам ответил уже на этот вопрос.

03.10.2015, 03:42