Продажа квартиры через ипотечно-потребительский кооператив - законность и махинации
Продаем квартиру (1 собственник) . Предложил купить ипотечно-потребительский кооператив с таким раскладом: они покупают за 1650 000, но выплачивают деньги не сразу, а через полгода (на это время оформляется договор вклада на 6 мес с ежемесячной выплатой процента по вкладу в размере 49 тыс). по окончанию договора через полгода выдается собственно 1650 000. (получается итоговая стоимость квартиры 1950 000) Но договор купли-продажи квартиры оформляется сразу на агентство.
Законно ли это и не махинация какая-то?
Это законно, но где будут на вкладе ваши деньги, в каком кредитном учреждении? Если это какая-нибудь шарашкина контора, то вы очень рискуете.
Процент очень высокий. Рискованно.