Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна, спасибо за Ваш ответ на вопрос №82252.
Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна, спасибо за Ваш ответ на вопрос №82252. Я живу в этой квартире с 1967 года, есть свидетельствао о рождении, свидетельство о праве собственности, свидетельство о смерти, других наследников нет, а нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, вправе ли он делать это?
Нет не вправе. Чем он вам это аргументирует? Он вам дал письменный отказ в совершении нотариального действия? Он вам должен указать пути решения вашей проблемы.
Обычно 2 выхода решения этой проблемы - обжалование действий нотариуса в 10-дневный срок и установление факта принятия наследства. Второй проще.
Все это происходит в судебном порядке по вашему заявлению в суд по месту нахождения нотариуса или по месту вашего жительства во втором случае.