Пользователь 9111.ru
Москва, 20.07.2009, 14:47

Как развестись и собрать необходимые документы - полное руководство

Вопрос №822933 из г. Москва
опубликован 20.07.2009, 14:47
Проконсультируйте пожалуйста, что нужно для того что бы развестись? Какие нужно собрать документы? Оригиналы ли нужны или достаточно копий? У нас есть совместный ребенок. Он проживает с женой. Как можно развестись без согласия супруги? У меня есть судимость, влияет ли это на процесс развода? Расскажите все пожалуйста подробно. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Павел! При наличии несовершеннолетнего ребенка брак может быть расторгнут только в судебном порядке. Ваша судимость на порядок расторжения брака не влияет. Для расторжения брака Вам нужно обратиться с исковым заявлением к мировому судье по месту регистрации супруги по месту жительства. Территориальный судебный участок вполне сможете найти в Интернете. В каждом судебном участке висят образцы стандартных исков, в том числе - и о расторжении брака. В этом же участке - реквизиты для уплаты госпошлины. Госпошлина - 200 рублей. К исковому заявлению необходимо приложить подлинник свидетельства о заключении брака. Если подлинника нет, обратитесь в ЗАГС по месту заключения брака - получите дубликат и приложите его к исковому заявлению. О наличии н/летнего ребенка можете просто указать в иске, если свидетельство о рождении у Вас - можете приложить копию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

20.07.2009, 14:55

Здравствуйте, Павел!

Из документов вам нужен паспорт, свидетельство о браке. Предоставляете их в суд в копиях, а оригиналы просто показываете судье. Без согласия супруги развестись можно. Судимость на процесс не повлияет.

Удачи!

20.07.2009, 14:52

Уважаемый Павел! Расторжение происходит так же, как и при наличии согласия. В случае, если супруга категорически против, суд может дать срок для примирения - как правило, не более 3 месяцев, после чего брак все же будет расторгнут. Согласие супруги в настоящее время - не имеет какого-либо принципиального значения. Свидетельство о рождении - достаточно копии.

С уважением, Дмитрий Константинович.

20.07.2009, 14:57

Здравствуйте, Павел.

Документы следующие:

- Исковое заявление

- Оригиналы и ксерокопии св-в. о браке и рождении ребенка.

- Квитанция об уплате госпошлины

По вашему ходатайству, суд может истребовать документы у ответчицы.

Ее согласия не требуется, но суд может дать срок для примирения.

Судимость тут, значения не имеет.

Основания: СК, ГПК РФ.

20.07.2009, 14:59

Уважаемый Павел!

Вам надо обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье по месту жительства (регистрации) супруги.

Госпошлина 200 рублей оплачивается в сбербанке того района, где расположен судебный участок.

Исковое заявление составляется в 2-х экз.

К нему прилагается подлинник или дубликат свидетельства о браке (НЕ копия!), копия свидетельства о рождении ребенка.

Максимальный срок для примирения - три месяца. Не примиритесь - брак будет расторгнут.

Удачи Вам!

20.07.2009, 15:05

Нужно ли свидетельство о рождении ребенка? Оригинал или копия? Расскажите как проходит развод без согласия супруги, что для этого нужно?

20.07.2009, 14:55