Как за 13 лет работы в ЗАО я оказался обманут при увольнении - правовые нарушения и что делать в такой ситуации
Я проработал в компании ЗАО 13,3 года с 1996 по 2009 г и вот в один прекрасный день мне сообщают, что моя должность будет сокращена и я буду уволен через 2 месяца. Попросили по хорошему (по соглашению сторон) пообещав два оклада, на что я отказался, тогда по плохому, но тоже не получилось, в конечном итоге по ч 2 ст 81, но предложив при этом уйти в отпуск на 56 дней (по их словам, это то что у меня накопилось за время работы (неиспользованные отпуска)) хотя я точно знаю что больше. Естественно когда я узнал что меня увольняют, я начал читать трудовой кодекс и коментарии к нему для того чтоб не обманули, посмотрел как что должно выплачиваться и расчитываться. Я написал заявление на отпуск, по справкам 2 НДФЛ приблизительно прикинул, сколько мне положенно денег и пошел в расчетную часть и что оказалось, мне начисляют отпускные меньше чем положенно (всего 1/3 от положенного) дело в том что помимо оклада я очень много работал сверхурочно и все отраженно в 2 НДФЛ. На мой вопрос как вы считаете, последовал ответ что считаем по рабочим дням, как будто я работаю 8 часовую смену 5 дней в неделю и исходя из должностного оклада. Я отказался получать деньги, отозвал свое заявление на отпуск и начал разбираться, что да как! Оказалось что на протяжении всего периода работы, расчет отпускных производился именно выше указанным способом и не включали в себя ни сверхурочную работу, ни премиальные по итогам года а так же не включали в себя выходные дни, то есть мне за 14 дней отпуска платили как за 10 дней работы исходя из должностного оклада! Заявления на отпуск я писал, с приказами на отпуск никогда не ознакомлевался (работадатель не считает нужным). Так же мне не выплатили з/п за 4 дня и естественно неправильно расчитали компенсации при увольнении и неипользованныедни отпуска т.к.учитывался полный рабочий год все дни года, а по закону если за сотрудником сохраняется среднемесячный заработок (отпуск), то при расчете данные суммы и время исключаются из расчетного периода (а они считали все) то есть в отпуске я в том году НЕБЫЛ!
Как все это понимать даже не знаю.
Вопрос такой ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК ИСТРЕБОВАТЬ НЕУПЛАЧЕННОЕ?
КАКИЕ СРОКИ ДАВНОСТИ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ?
Лучший ответ
Необходимо обратиться в трудовую инспекцию и в районный суд по месту нахождения ответчика.
Кроиме того, необходимо подготовить для суда пакет документов: трудовой договор, справки НДФЛ, есть и иные мероприятия, которые надо провести для успешного разрешения трудового спора.
Срок исковой давности 3 месяца с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Обращайтесь, есть опыт в успешном урегулировании споров на стороне работника.
Спасибо!Пакет документов запросил письмами с уведомлением и описью вложенного трудовая вряд ли поможет у них завал!