Отсутствие графиков отпусков и задержка выплат - проблемы с отпусками в нашей организации. Как решить ситуацию?

Вопрос №6236812 из г. Железнодорожный
опубликован 05.03.2015, 00:16

В нашей организации невозможно уйти в очередной оплачиваемый отпуск, графики отпусков отсутствуют, накопилось более трёх отпусков, администрация оправдывается отсутствием денег на выплату отпускных, хотя периодически отправляют работников в неоплачиваемые отпуска, вынуждая написать заявления, объясняя отсутствием объемов работ. Так я просидел 4 месяца в неоплачиваемом отпуске, имея три законных отпуска. Что делать? И ещё если отпуск всё же выпрошу, то как должны рассчитываться отпускные, по той зарплате за период которой ты берешь отпуск, или по последней, просто разница в три раза меньше.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьями 122, 124

.Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

А также - запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд,

Исходя из изложенного, работодатель грубо нарушает Трудовой кодекс РФ, лишая Вас ежегодного отпуска.

Поэтому компенсировать предыдущие отпуска он обязан в соответствии с действующей на тот момент заработной платой, с учетом индексации суммы.

07.03.2015, 07:53

Что вы хотите узнать? Сами понимаете, что Ваше руководство нарушает ТК. В чем вопрос-то?

05.03.2015, 00:18

Обращайтесь с иском в суд о предоставлении отпуска.

05.03.2015, 09:22

Если в 2013 году среднемесячная зарплата была 70 т. руб., но за этот год отпуска не дали, в 2014 году среднемесячная зарплата 50 т. руб. и тоже в отпуск не отпустили, а 2015 году среднемесячная зарплата 20 т. руб. и удалось уйти в отпуск за 2013 год, какая среднемесячная зарплата будет участвовать в расчёте отпускных?

05.03.2015, 01:35

12 месяцев предшествующих месяцу наступления отпуска. Ст. 139 ТК РФ .

05.03.2015, 02:00

Получается, что администрации выгодно снижать среднемесячный заработок работника, выдавливанием его в отпуск без сохранения заработной платы, чтобы не платить нормальные отпускные? но это же не справедливо!

05.03.2015, 02:35

Несправедливо и незаконно. У вас есть право не ходить в отпуска без сохранения заработной платы, которые в тому же уменьшают стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск согласно статье 121 ТК РФ, в части превышающей 14 календарных дней за рабочий год. Требуйте объявления простоя по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка за весь период. Ст. 157 ТК РФ

05.03.2015, 02:48

Не удержался вспомнил Советский анекдот: - Я имею право? -Да имеете! -Значит я могу? -Нет не можете!!!

05.03.2015, 04:40

пПава в РФ зачастую декларируются только на бумаге Между декларируемым правом и реальным его воплощением в жизнь существует гигантская пропасть

05.03.2015, 04:45

Право надо еще реализовать. Грамотной реализацией прав занимаются , в частности, юристы. Если было бы все везде по закону и все права реализовывались бы сразу и без проблем, у юристов, возможно, работы бы не было :)

05.03.2015, 09:23

Да этот анекдот для бессильных оправданье! Утешенье. Вот я несчастный весь ваш! Делайте со мной что хотите! Я буду плакать и исполнять, плакать и исполнять. А работодателю того и надо! Пластилиновый работник - это же радость , а бизнес процветает!!!!

Сами не в силах справиться, обращайтесь в прокуратуру, суд, трудовую инспекцию. Они для этого и существуют

05.03.2015, 10:25

Этот анекдот не я придумал, мне его рассказали лет 40 назад, и тогда он уже был с бородой. Пластилином можно сделать любого, например мне пришлось подать в суд на УФМС России, а судиться пришлось с ФСБ России и соответчиком ЦБ России, суд выиграл во всех инстанциях, жалею, что связался до сих пор.

07.03.2015, 03:16

Расскажите, мне интересно...

07.03.2015, 08:10

Мне тоже интересно ...

В вашем случае три реальных пути: либо отстаивать свои права непосредственно перед работодателем, допускающим нарушение трудового законодательства, либо обращаться за защитой в соответствующие органы, либо менять работодателя. Бездействие погубит работника как личность.

07.03.2015, 10:22

В апреле 2008 моя мама поехала в гости в Италию, собиралась вернуться в ноябре, перед отъездом домой почувствовала себя плохо, врачи определили у неё кишечную, инфекцию начали лечение. я засобирался в Италию, чтобы сопроводить маму домой, как на зло действие моего загранпаспорта заканчивалось и я подал заявление в УФМС о его продлении на общих основаниях, через некоторое время появляется информация, что с мамой всё гораздо серьёзнее, мне присылают телеграмму, заверенную врачом, о тяжёлой болезни моего родственника и я пытаюсь сдать, ещё раз, документы на загранпаспорт, но уже по телеграмме, десять дней не принимали, пришлось доказывать наше родство, дело в том, что в нашей фамилии есть буква ж, когда мама делала паспорт ей фамилию написали через g, а у меня через zh, мне пришлось доказывать, что у нас одна фамилия, хотя мы паспорта оформляли в одном и том же отделении УФМС , ещё перевод с Итальянского телеграммы, её можно было понять и без перевода, какие то ещё бумажки, потребность которых возникала при очередном посещении, в общем 26 декабря документы приняли, до Нового года оставалось 4 рабочих дня, вполне достаточно, для оформления паспорта по закону при сложившихся обстоятельствах. До Нового года я паспорт не получил, вскоре начались Рождественские каникулы. После выходных паспорта не было, в УФМСе были какие то объяснения, обстоятельств от них не зависящих, после того как у меня прямо там случилась истерика, мне сразу же выдали паспорт, как оказалось он был оформлен аж 13 января, а выдали мне его 27 января, со словами: скажи спасибо, что на 15 суток не загремел из-за своей несдержанности. Я сказал спасибо и отправился к доктору за успокоительными. За этот месяц, хождения по мукам, маме сделали анализы и пришли к решению оперировать, операцию откладывали до моего приезда, мама чувствовала себя неважно но лечащий врач готов был её отпустить в сопровождении. В ежедневном разговоре, мама меня умоляла приехать за ней, не оставлять её на чужбине при любом исходе болезни. Вспоминать тяжело, в конце концов, меня не дождались, сделали операцию, потом была кома и смерть,и приехал я уже на могилу. Родственники от меня отвернулись, перед ними стоял факт: сын не поехал к умирающей матери. Мне и самому было не по себе, может я не всё сделал, чтобы вырваться. В сердцах я решаю подать в суд на УФМС. Сходу заявление не приняли, необходимо было выразить в денежном эквиваленте мою сыновью любовь к маме, её и мои моральные страдания из-за сложившейся ситуации, предупредили, что сумма иска может быть любой, но влиять она будет только на величину гос. пошлины, из практики больше 5 т. р. не получишь, если ещё выиграешь суд, судьи государевы люди и в первую очередь они защищают интересы государства и казну. А так же без доказательства морального вреда, т. е. расстройства здоровья дело не перспективное. Обращаюсь к доктору, который реабилитировал меня после истерики (единственный сердечный человек во всей этой истории), он предупредил справку я дам по запросу суда, но тогда тебя необходимо занести во все наши базы и у тебя могут возникнуть проблемы, до конца жизни будешь доказывать, что ты не псих. тогда я особого значения этому не придал. Так родилось исковое заявление по поводу бездействия представителей УФМС, повлекшее за собой причинение мне вреда морального, с компенсацией 300 т. р. На первое заседание суда, ответчик не явился, но там выяснилось, что УФМС это подразделение ФСБ и ответ будут держать они, а так как у них нет своего расчетного счёта, то в соответчики привлекается ЦБ РФ, при мне секретарь составил телеграммы и побежал их рассылать. Второе заседание - вся комната забита людьми в форменной одежде, после какой то процедуры остаются юристы представители от каждого ответчика всего человек десять, отстаивать мои права не взялся ни кто, как узнавали с кем придётся судиться. И пошло поехало, суд отмёл всю ту часть иска, что не подтверждалось на тот момент документально и осталось только задержка на один день в оформлении загранпаспорта, т. е. с момента подачи документов 26 декабря, до момента оформления 13 января рабочих дней было 4, а по закону положено три, и то что мне загранпаспорт выдали 27 января суд не интересовало, он удовлетворился предположением ответчика, что я сам не приходил за паспортом, даже по предъявлении мной квитков, которые выдаёт автомат при входе в здание, с указанием даты и времени и цели посещения, ответчик сделал новое предположение, я приходил, брал квитки и уходил и это суд удовлетворило. Разбирательство свелось к трём дням просрочки, ответчик занял позицию, что я имея загранпаспорт на руках перед Новым годом всё равно бы не успел оформить документы на выезд в консульстве Италии. Суд рассматривал и этот довод , выяснилось, что консульство Италии весь период наших Рождественских каникул работало в штатном режиме. Суд был вынужден удовлетворить мой иск и назначить компенсацию морального вреда 15 т. р. Потом были апелляции ответчика, суды других инстанций, прессинг на моего начальника, что пришлось уволиться и многое чего другого, что и заставило пожалеть, что решился на такой шаг. Я думаю, что подобная ситуация имеет место в каждой Российской семье.

08.03.2015, 05:06