Как обезопасить себя от судебного пристава, если квартира по договору дарения перешла несовершеннолетнему внуку?
Могу ли я не пускать судебного пристава домой, если я прописана по адресу, но квартира по договору дарения перешла в пользу несовершеннлетнего внука. Документ дарения и отчуждения у меня имеется. А также договор дарения имущества, находящегося в квартире (но этот договор просто от руки, а на квартиру законное свидетельство из Регпалаты.
Можете не пускать, если нет согласия старшего суд пристава. Если есть, могут двери ломать.
Судебные приставы в своей деятельности руководствуются Законами "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах". В последнем в п.2 ст.12 сказано, что судебные приставы имеют право входить в помещения и хранилища , занимаемые должниками или принадлежащие им на праве собственности.