Когда можно продать эту квартиру и нужно ли платить какой нибудь налог?

Дед, хозяин квартиры пропал без вести, через год его жена умерла. В феврале этого года его признали умершим, наследник только его сын. В права наследования вступили. Квартира не приватизирована. Когда можно продать эту квартиру и нужно ли платить какой нибудь налог?

Лучший ответ

Татьяна, добрый день!

Как можно было вступить в права собственности на неприватизированную квартиру?

C уважением,

Здравствуйте, Татьяна!

Никогда. Квартиру продать нельзя. Она же не в собственности наследника, а в собственности государства.

Если только кто-либо из проживающих в ней приватизирует ее, то тогда можно продать. Платить придется НДФЛ.