Полярный, 03.10.2015, 14:25

Может ли супруг подать в суд и взыскать сумму ЗП за день, вынужденно проведенный в судебных заседаниях по иску против организации?

Вопрос №8230356 из г. Полярный
опубликован 03.10.2015, 14:25
Может ли супруг подать в суд и взыскать с организации ответчика сумму зп за день по причине того, что он подавал на эту организацию в суд и по их вине его вызвали повесткой в суд истцом. Суд удовлетворил в его пользу иск. может ли он спустя 4 месяца подать на эту организацию чтоб они ему выплатили за тот день в который он был в суде. Так как работодатель поставил ему выходной этот день. А мне сказали что можно взыскать с того ответчика эту сумму. Объясните и подскажите или может как то по другому можно сделать и в какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

03.10.2015, 16:25

Спасибо вам за ответ.а отдельно он может иск подать о возмещении с ответчика этой компенсации за потерю времени?

04.10.2015, 21:45

Да, заявление можно подать и отдельно, после суда.

05.10.2015, 01:00