Как бороться с несправедливым увольнением и вымогательствами со стороны бывшего руководства - история педагога-психолога

У меня сложилась следующая ситуация в жизни. Я начала свою трудовую деятельность педагогом-психологом в детском садике, затем перешла работать в детский приют, а затем в детский дом, где проработала почти 9 лет, педагогический стаж составляет 20 лет. Хочу отметить, что со всех мест своей работы я имею грамоты, благодарности, и.т.д. Везде меня ценили как хорошего работника и неконфликтного человека. Начались мои беды с того момента, как в нашем детском доме поменялось руководство, пришла новая директор. Сначала она выделила меня из всех сотрудников, так как я помогала ей найти общий язык с детьми, участвовала с детьми в различных конкурсах (в том числе и международных), работала со спонсорами и вела всю отчетную документацию, кроме того, я 12 лет являлась бессменным председателем профсоюзной организации детского дома, имею грамоты. Когда наша новая начальница освоилась, то просто стала отмывать деньги, писать на нас премии и заставлять ими делиться и т.д. Стоило мне сделать замечание (в очень корректной форме и наедине), на меня обрушился целый шквал ее гнева, а именно: она запретила сотрудникам под угрозой увольнения общаться со мной, заставляла детей и сотрудников писать на меня различные лживые докладные, срывала мои занятия с детьми, а потом объявляла выговоры и т.д. Я продержалась полгода до того момента как попала в больницу с подозрением на онкологию. После этого я уволилась и устроилась в психоневрологический интернат. Директор на этом не успокоилась и продолжала травить меня. Она звонила моему новому руководству, обливала меня грязью, требовала моего увольнения и.т.д. Меня постоянно директор вызывал на объяснения. Я 3 раза писала заявления на уход по собственному, но меня не увольняли, зато, когда у нас в интернате инвалид написал жалобу на действия руководства, обвинили в этом меня, собрали собрание сотрудников, на которое пригласили людей из администрации города, и в том числе двух сотрудников с детского дома. И они на этом собрании во всеуслышание заявили, что я детей оскорбляла, унижала, провоцировала на побеги и т.д. Что из профкомов меня выгнали по просьбам сотрудников (все это имеется в протоколе). Мне было настолько физически плохо, что я буквально онемела. И уволили по статье. Да еще и ехидно заявили, что работы я теперь не найду, поскольку город маленький. Конечно, нашлись люди, которые меня поддержали и не побоялись выступить в суде свидетелями. Я подала в суд, в нашем городе суд проиграла, и судья, и прокурор сказали, что все законно. Затем, в Верховном суде республики отменили это решение, постановили выплатить все издержки и моральный вред в 3000 рублей. Я, конечно же на другой день уволилась, работаю, правда неофициально, но написала заявление в отдел полиции с просьбой привлечь к ответственности тех воспитателей, которые меня оговорили. У меня есть свидетели моей работы в детском доме, в том числе бывшие воспитанники, я воспитывала приемную девочку, есть характеристика очень хорошая от директора (по сути, она противоречит сама себе, когда дает на меня порочащие сведения)., куча всяких грамот. Так вот, в отделе полиции отказали в возбуждении уголовного дела, мотивируя отсутствием состава преступления, хотя меня никто не вызывал. Я написала жалобу в Прокуратуру города, но там также отказали. Ознакомиться с материалами дела не дают, просто следователь, когда заявление брал и моих свидетелей опрашивал, мне тихонько сказал, что он на моей стороне, но на меня очень много написано разных жалоб (а я о них и не знала никогда). Я, конечно отправила письмо в Верховную прокуратуру, но, честно говоря, опускаются руки. Я столько лет честно работала, а теперь мне трудовую испортили, практически полгода я была без работы, а у меня муж - пожизненный инвалид и двое детей, один из которых - студент в Москве и их надо содержать. Я впала в долги, погасить которые пока еще не могу. Что мне можно посоветовать?
Лучший ответ

Здравствуйте!В Вашей истории все же есть положительный момент- апелляционное определение ВС РТ. В Вашем случае необходимо обратиться в суд о взыскании морального вреда с тех, кто на суде распространил о Вас сведения несоответствующие действительности, порочащие честь и достоинство в соответствии со ст. 151 ГК.

Благодарю Вас за полезную консультацию!