Ростов-на-Дону, 03.10.2015, 16:59

Возможна ли смена фамилии ребенка при лишении родительских прав обоих родителей, если опекуном является бабушка или дедушка?

Вопрос №8231322 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.10.2015, 16:59
Можно ли сменить фамилию ребёнка, если родители оба лишены родительских прав, а я родной дедушка ребёнка и являюсь официальным опекуном!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. До достижения ребенком 14 лет родители или один из них, а также опекуны могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

03.10.2015, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вполне можете.

Статья 59 СК РФ.

Изменение имени и фамилии ребенка . По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Источник: ppt.ru

03.10.2015, 17:01

Можно ли сменить фамилию ребёнка, если родители оба лишены родительских прав, а я родной дедушка ребёнка и являюсь официальным опекуном!

---на моё мнение, не получится. если бы ребёнка усыновили. в этом случае могли бы сменить. путём обращения в суд.

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка Отправить на печать Распечатать Поделиться

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

03.10.2015, 17:01

Нет.

Ст. 64 Семейного кодекса РФ указывает:

"Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий".

Пока у ребёнка не появился приёмный родитель, никто не вправе менять фамилию ребёнку.

Это право родителя, а не опекунов, попечителей и т. п.

03.10.2015, 17:05

Добрый день!

Да, можно сменить фамилию ребёнка, если родители оба лишены родительских прав.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации . Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

03.10.2015, 17:22

Нет, нельзя.

Порядок изменения фамилии ребенка определен ст. 59 СК РФ. Как указано в ней, изменение фамилии не достигшего 14-летнего возраста ребенка органами опеки и попечительства возможно только по просьбе родителей, коими вы, как опекун, не являетесь.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия

03.10.2015, 17:50

На какую статью закона нужно ссылаться по этому поводу?

03.10.2015, 17:01

Мой ответ выше внимательно прочтите. ст.59 СК РФ

03.10.2015, 17:03

Добрый день!

На статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Да, можно сменить фамилию ребёнка, если родители оба лишены родительских прав.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации .

Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

03.10.2015, 17:23

---на любую статью ссылайтесь. у вас НЕТ права менять данные ребёнка Ф.И.О.-вы не родитель. а опекун.[u][/u]и именно об этом и говориться в ст. 59 СК РФ.

03.10.2015, 21:29

Юрий, ранее я написал о том, что у вас не получится изменить фамилию ребёнка, при этом сослался на статью 59 СК РФ. Ознакомившись с судебной практикой я изменил своё мнение.

Я до сих пор думаю, что органы опеки откажут вам в изменении фамилии ребёнка. Однако у вас имеется шанс, и достаточно неплохой, обжаловать данный отказ с суде. Ознакомьтесь с данным решением суда:

.......

Дело № 2-1448/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» августа 2013 год город Ишимбай

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи О.В. Гильмановой

при секретаре Е.В. Володиной

с участием заявителя Дятловой С.А.

представителя ООиП Ишимбаевой А.В.

представителя Администрации МР Ишимбайский район Сафиуллина А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело заявлению Дятловой С.А. об оспаривании решения органа местного самоуправления

УСТАНОВИЛ:

Дятлова С.А. обратилась в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан с заявлением об оспаривании решения органа местного самоуправления.

В обоснование заявленных требований сослалась на то, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в отдел по опеке и попечительству администрации МР Ишимбайский район с заявлением об изменении имени её ребенку - И. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в изменении имени ребенка по причине того, что она является приемным родителем. Полагает, что отказ является незаконным, поскольку имя «» ребенок не воспринимает, так как она всегда называла его . Данное имя оказывает на мальчика благоприятное психоэмоциональное состояние, стимулирует адекватное отношение и восприятие мира, он живет с ним уже 7 лет. Свое отчество «» ребенок ассоциирует со своим приемным родителем Д. Е., так как для него он является значимым лицом, к которому он испытывает чувство привязанности, защищенности и взаимного доверия. Просит суд признать решение органа опеки и попечительства от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в разрешении на изменение имени ребенка незаконным, разрешить ей изменить имя ребенка с «И. И.» на «И. В.».

В судебном заседании Дятлова С.А. заявленные требования поддержала, дала пояснения, аналогичные доводам заявления.

Представитель органа опеки и попечительства Ишимбаева А.В. требования не признала, просила в их удовлетворении отказать, поскольку действующим законодательством не предусмотрено право приемных родителей изменять имя усыновленного ребенка.

Представитель Администрации МР Ишимбайский район Сафиуллин А.Н. просил суд в интересах ребенка заявленные требования удовлетворить.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 46 п.2 Конституции РФ решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления могут быть обжалованы в суд. Аналогичная норма установлена ст. 254 ГПК РФ, согласно которой гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, муниципального органа, муниципального служащего если считает, что нарушены его права и свободы.

Заявителем оспариваются действия органа опеки и попечительства по рассмотрению ее заявления об изменении имени ребенка.

Из свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что, И. И. родился ДД.ММ.ГГГГ, в графе «мать» указана «И. Е.», в графе «отец» стоит прочерк.

Решением от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, И. Е. лишена родительских прав.

Постановлением Администрации от ДД.ММ.ГГГГ № Дятловой С.А. разрешено создать приемную семью и заключить с Дятловой С.А. договор о передаче на воспитание в приемную семью И. И. на срок до его - ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между Органом опеки и попечительства и Дятловой С.А. заключен договор о приемной семье.

ДД.ММ.ГГГГ заявитель Дятлова С.А. обратилась в орган опеки и попечительства с заявлением об изменении имени ребенка - с И. И. на И. В..

ДД.ММ.ГГГГ начальник отдела по опеке и попечительству в письменном ответе на заявление Дятловой С.А. указала, что приемный родитель не вправе обращаться с заявлением об изменении имени приемного ребенка, и в изменении имени было отказано.

Заявитель просит признать незаконным отказ органа опеки и попечительства от ДД.ММ.ГГГГ в виду того, что право на изменении имени ребенку принадлежит также и приемному родителю.

Обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, в соответствии с ч. 1 ст. 249 ГПК РФ, возлагается на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействия).

Орган опеки и попечительства отказывая Дятловой С.А. в изменении имени И. И. основывался на том, что Дятлова С.А. является приемным родителем, которому законом не предоставлено право изменять имя ребенка и на отсутствие заявления родителей.

Действительно, в соответствии со ст. 59 Семейного Кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Аналогичный порядок установлен ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния», согласно которому лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим , производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Вместе с тем, суд не вправе ограничено толковать правила ст. 59 СК РФ о возможности изменения имени ребенку только по заявлению его родителей. Суд рассматривает порядок изменения имени ребенку в системном анализе с нормами закона, устанавливающие права и обязанности опекунов.

Так, в соответствии со ст. 145 ч.1 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Далее, согласно ст. 2 ФЗ «Об опеки и попечительстве» под опекой понимается форма устройства граждан (не достигших возраста четырнадцати лет граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Таким образом, опека имеет своей целью воспитание и образование ребенка и защиты их прав и интересов.

В данном случае при рассмотрении заявления о перемене имени И. И., орган опеки и попечительства обязан был учитывать, что отца у ребенка нет, его мать лишена родительских прав, а приемный родитель Дятлова С.А. является законным представителем ребенка.

Отказывая Дятловой С.А. в удовлетворении ее заявления о перемене имени И. И. орган опеки и попечительства лишил ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, его права на изменении имени, установленного ст. 59 СК РФ, так как ни отец, ни мать, лишенная родительских прав, не могут обратиться с заявлением об изменении имени ребенку.

При рассмотрении заявления Дятловой С.А. суд не может не учитывать и то обстоятельство, что ребенок в течение носит имя И. В..

Из заключения психологического обследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что имя И. В. у ребенка И. И. ассоциируется с сформированными межличностными и межсоциальными отношениями, с сформированным чувством доверия к внешнему миру, к социуму. Имя Владик оказывает на ребенка благоприятное психоэмоциональное состояние, стимулирует адекватное отношение и восприятие мира. Ребенок любит имя И. В., которым его называет семья.

Иных оснований, кроме отсутствия заявления родителей, у органа опеки и попечительства при отказе Дятловой С.А. не имелось. При таких обстоятельствах суд не может признать действия органа опеки и попечительства законными и обоснованными, а потому заявление Дятловой С.А. подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.195-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Признать незаконным решение отдела по опеке и попечительству администрации муниципального района Ишимбайский район от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в даче разрешения на изменение имени ребенка с «И. И.» на «И. В.».

Решение суда является основанием для перемены имени и отчества И. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с «И. И.» на «И. В.».

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Ишимбайский городской суд РБ в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения - 01 сентября 2013 года.

Судья О.В. Гильманова

Решение вступило в законную силу 03.10.2013 года.

03.10.2015, 22:05