Санкт-Петербург, 20.07.2009, 22:03

Спор о проживании в приватизированной квартире - разрешение вопроса через перегородку или судебный процесс?

Вопрос №823216 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2009, 22:03
Однокомнатная квартира приватизирована в 2008 г на разведенных в 2002 году супругов и 9 летнего ребенка в равных долях-1/3 мужу, 1/3 жене, 1/3 ребенку. Ребенок с матерью проживают в данной квартире. Муж изъявил желание вселиться в квартиру, но совместное проживание категорически невозможно. Может ли бывшая супруга отделить 2/3 жилого помещения (комнаты) перегородкой самовольно или данный вопрос решается в судебном порядке? Может ли суд установить порядок проживания по срокам 4 месяца бывший муж, 8-женщина с ребенком, даже если он скажет, что ему негде жить? Какие еще в данной ситуации возможны варианты? Помогите, пожалуйста, советом, женщина в отчаянии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Варианты решения Вашей проблемы существуют различные. В зависимости от сложившейся жизненной ситуации необходимо выбрть единственно правильный. Для этого необходима очная консультация адвоката.

20.07.2009, 22:18

Татьяна! если характеристики вашей квартиры позволяют поставить перегородку , вы можете ее сделать. Хотя я с трудом представляю такой вариант.

Порядок проживания суд не установит.

У вас только один выход - договариваться с бывшим мужеми каким-то образом разъезжаться (купля-продажа, мена и т.д). Иного пути нет.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

20.07.2009, 22:22

К сожалению, положение женщины практически безнадежно - бывший муж вселится, а определять, как они все будут жить, надо по соглашению сторон. Поэтому останется, наиболее вероятно, выход один - продажа долей, но доли сына только с согласия органа опеки и попечительства. Другой выход - если муж дебошир и т.п., защищаться с помощью правоохранительных органов вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

21.07.2009, 00:11

Квартира однокомнатная, комната 17,4 кв. метра, если исходить из логики, он собственник 1/3 значит имеет право только примерно на 6 кв. метров жилой площади, места общего пользования-коридор, ванная, туалет, кухня-понятно в общем распоряжении. Если из коридора будет 2 входа на его 6 метров и на остальные 11,4 кв.м. имеет ли он право сломать перегородку, и если сломает, какие к нему можно применить санкции? Вызов милиции?

20.07.2009, 22:46

Татьяна! Милиция жилищными спорами не занимается. Перегородку сломать право имеет. Санкции к нему применить никакие нельзя.

Сособственники имеют право пользоваться ВСЕЙ квартирой. Если иное не установлено СОГЛАШЕНИЕМ или судом. Но так как у вас квартира однокомнатная , то определить порядок пользования в судебном порядке не возможно . ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ!

Удачи вам! Калинина А.А.

20.07.2009, 22:56

Как один из вариантов Вы можете выкупить его долю.

20.07.2009, 23:13