Необходимы исправления в декларации по налогам на доходы физических лиц за 2008 год - как избежать уплаты налога при продаже жилья с использованием имущественного вычета?

Я в мае 2008 года получил сертификат от министерства обороны на сумму 1516320, на город Санкт-Петербург, обналичил его в ноябре того-же года, в конторе которая мне обналичивала сертификат сказали, что я должен на эту сумму приобрести жильё до конца этого года, иначе с этих денег будет налог 13%,объяснили, что 1000000 налогом не облагается, но чтобы не платит налог с суммы сверх 1000000 т.е 516320, купите где нибудь комнату или квартиру, договоритесь с друзьями, так я и сделал поехал в другой город договорился и оформил куплю-продажу, и получил свидетельство о регистрации 29 декабря 2008 года. Позвонил в контору которая мне обналичивала сертификат, спросил когда можно вернуть пол квартиры обратно, мне сказали в любое время в 2009 году, что я и сделал 24 марта 2009 года. И как-то выпало у меня подача декларации до 30 апреля, но я её подал правда 11 июня, а сегодня мне пришло письмо из налоговой пишу дословно: Сообщение (с требованием о внесении исправлений в налоговую отчётность). На основании пункта 3 статьи 88 Налогового кодекса РФ требую предоставить в течении пяти рабочих дней со дня получения настоящего сообщения необходимые пояснения или внести в течении пяти рабочих дней соответствующие исправления в декларацию " Налоговая декларация по налогам на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ" за год 2008 - Свидетельство о государственной регистрации права собственности-Договор купли-продажи-Передаточный акт-Документы, подтверждающие оплату. В случае невыполнения требования, в предоставлении имущественного налогового вычета за 2008 год Вам будет отказано. Но у меня нет оригинала свидетельства о регистрации, есть в своё время сделаная, нотариально заверенная копия, есть присланные факсом договор купли-продажи, а что за документ подтверждающий оплату я не знаю. Единственное, что я понял из письма, что проведена камеральная проверка, а что она выявила и чем мне это грозит я не понял? Подскажите, какие действия мне предпринять, чтобы не попасть на деньги?
Лучший ответ

Добрый день!

Как я понял из Вашего вопроса, налоговая отказывает Вам в вычете (т.е. в праве вернуть часть потраченных средств на покупку квартиры через подоходных налог), поскольку Вы не предоставили полный пакет документов (в частности, документ, подтверждающий оплату).

Так, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца), т.е. произведенную оплату за квартиру.

Если эти документы Вы не представите в указанный срок, Вам будет в вычете отказано.

Также надо иметь в виду, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета на покупку квартиры не допускается.