Владивосток, 03.10.2015, 18:57

Снятие инвалидности у ребенка с сахарным диабетом 1 типа - правомерное решение или нарушение закона?

Вопрос №8232353 из г. Владивосток
опубликован 03.10.2015, 18:57
В июле 2014 года мой сын заболел сахарным диабетом 1 типа, в сентябре 2014 года дали инвалидность ребенок-инвалид на 1 год, т.к. ребенку 13 лет. В апреле 2015 моему сыну исполнилось 14 лет и 22.09.2015 на комиссии МСЭ инвалидность сняли, т.к посчитали что у него незначительные ухудшения здоровья и ему 14 лет, сослались на приказ Минтруда и соц. защиты РФ от 29.09.2014 г. 664 Н. Правомерно ли нас сняли с инвалидности? Ведь в законе о соц. защите инвалидах, детям инвалидность устанавливают до 18 лет, и инвалидом считается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. А у ребенка болезнь не излечима, он не сможет жить без инсулина. В 14 лет ребенок еще не осознает, что это за коварная болезнь и нуждается в постоянном контроле из за частых гипоклимий. ДО КАКОГО ВОЗРАСТА ГРАЖДАНИН РФ ЯВЛЯЕТСЯ РЕБЕНКОМ? Ведь право голоса у него еще нет, и ответственность за него несут родители. На сколько я знаю, льготы диабетикам положены, а на основании чего? Какого документа? Ведь инвалидность с таким образом жизни не дают, только до 14 лет. Везде просят документ, где его взять? Бред какой-то получается. Льготы есть, а получить мы их не можем.
Лучший ответ
Рекомендуется

а что у него диабет исчез что ли, обратитесь в прокуратуру пусть проверку проведут, запрос пошлите в департамент здравоохранения,а потом со всем в суд

04.10.2015, 08:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

03.10.2015, 19:01

Правомерно ли сняли ребенка и инвалидности в 14 лет?

08.10.2015, 17:52

неправомерно,инвалидность снимается только кода пропадает заболевание ,обжалуйте

04.10.2015, 08:47