Каменск-Уральский, 03.10.2015, 19:05

Вопросы о дефектах сапог и правомерности продавца в требовании экспертизы, а также о возможности потребовать уплаты неустойки за невозврат денежных средств.

Вопрос №8232425 из г. Каменск-Уральский
опубликован 03.10.2015, 19:05
Купила в магазине сапоги. Когда покупала близко не рассмотрела, что выделка кожи сапог на голенищах сапог разная: на одном гладкая, на другом-жатая под кирзу (в тот момент лечила глаза, закапаны были глазные капли). Привезла домой, убрала в шкаф. Обнаружила деффект через 18 дней, когда сапоги потребовалось одеть с наступлением холодов. Это явный деффект, не скрытый. Вопрос: 1) Правомерно ли продавец хочет сделать экспертизу? 2) Прошло 10 дней с момента подачи претензии; с какого дня могу потребовать уплаты неустойки за невозврат денежных средств, так как хочу рассторгнуть договор купли-продажи? СПАСИБО за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не получила ответ на 1-й вопрос: Нужно ли в моем случае (правомерно ли проводить экспертизу, если у товара явно выраженный деффект, а не скрытый)?

04.10.2015, 03:52

Да, правомерно- согласно все той же ст. 18 ЗоЗПП.

04.10.2015, 10:35

Здравствуйте.

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

03.10.2015, 19:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Я не получила ответ на 1-й вопрос: Нужно ли в моем случае (правомерно ли проводить экспертизу, если у товара явно выраженный деффект, а не скрытый)?

04.10.2015, 03:52

Да, правомерно- согласно все той же ст. 18 ЗоЗПП.

04.10.2015, 10:35