Москва, 03.10.2015, 21:21

Обязательные прививки в школе - как отказаться и соблюдать закон о добровольности?

Вопрос №8233264 из г. Подольск
опубликован 03.10.2015, 21:21
Работаю в школе. Обязывают сделать прививки. Угрожают увольнением, если откажусь. Как правильно отказаться? Есть ли закон о добровольности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закона об обзывании сделать прививку нет. Наталья, если не хотите, то отказывайтесь. Если они все таки выдадут приказ об увольнении, то скажите им, что обратитесь с жалобой ГосИнспекциюТруда, а эта организация проверить полностью всю законную деятельность Вашей школы, а также параллельно с иском в суд, в котором Вы также укажите о взыскании морального вреда в размере 100 000 руб. После этой процедуры, я думаю они вряд ли будут Вас обязывать сделать прививки. Если вдруг, какие претензии со стороны школы, звоните помогу (тел. указан внизу).

03.10.2015, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Просто откажитесь, без объяснения причин, а если посмеют уволить - приказ об увольнении обжалуйте в суд

03.10.2015, 21:24

Главное , что нет закона, согласно которому вы обязаны делать прививку в обязательном порядке. Следовательно требование работодателя незаконно.

03.10.2015, 21:27

Школа в г. Москве. Мы проходим обязательную мед. комиссию. Если я откажусь от прививок, то голограмма в мед. книжку НЕ СТАВИТСЯ и меня не допустят к работе и будет большой концерт... Директор уже сказала мне, что уволит сразу.... Как мне правильно подойти к этому вопросу --- написать какое-то заявление ?? Мы проходим мед. комиссию по адресу ул. Адмирала Макарова 10.

03.10.2015, 21:45

Вы можете отправить заявление заказным письмом по почте, что не собираетесь делать прививку или отдать директору на руки, а вторую с росписью директора (что он получил) забрать себе. Если он выдаст приказ об увольнении, мы его обжалуем в ГосИнспекцииТруда и в суде. Просто мне интересно на каком основании Вас уволят, потому что Вы не захотели делать прививку? Тогда спокойно обращаемся с иском о восстановлении на работе, плюс моральный вред заявим в размере 100 000 руб.

03.10.2015, 22:00