Как защитить свое имущество от воровства ребенком?
Папа умер в сентябре 2012 года, от него осталась квартира. В нее, в феврале 2013 года, вместе со своим сожителем и его 7-летним сыном мы въехали. На данный момент ребенку 10 лет исполнилось. Он берет без спроса вещи и дарит их друзьям, либо разбивает. Он знает что я мачеха и берет и портит только мои вещи. На данный момент я ставлю условия, чтобы либо принимались меры по воспитанию, либо запретить вход ребенка без моего присутствия в квартиру. У него есть бабушка (где прописан ребенок и есть жилплощадь), где он имеет право проживать. Могу ли я поставить эти условия в полиции, если ребенок регулярно сбегает и ворует из дома? Просто его папа говорит, что пока он несовершеннолетний, я не имею никаких прав. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Екатерина! Вы, как собственник, можете запретить кому угодно находиться на Вашей жилплощади. Вот только сложно представить, как можно запретить что-либо ребенку, если Вы проживаете вместе с его отцом. Неплохо было бы воспитанием заняться, в том числе и Вам. Относительно обращения в полицию, возраст привлечения к уголовной ответственности наступает в 14 лет.