Как получить дубликат свидетельства о смерти матери из Новгородской области, находясь в Санкт-Петербурге, для вступления в права наследства

Могу ли я сделать запрос с питера в новгородскую область что бы мне выдали дубликат свидетельство о смерти матери так как мне туда не выехать а оно нужно для вступления в права наследства а ее сожитель не отдаёт мне ни один документ.
Лучший ответ

Да,свидетельство о смерти Вы можете запросить в органе ЗАГС, где был зарегистрирован этот акт гражданского состояния (смерть). При этом, запрос Вы можете направить в письменной форме с просьбой отослать свидетельство в тот орган ЗАГС, который ближе Вам территориально. По Вашему адрес придет уведомление о том, что свидетельство можно получить. Вы оплачиваете гос.пошлину и получаете свидетельство.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!